Новости

Рязанец завоевал золото чемпионата мира по гребле

Николай Липкин
Николай Липкин
В Москве, на олимпийском гребном канале в Крылатском с 6 по 10 августа прошёл чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В составе сборной команды России на этой регате выступали два рязанских спортсмена — каноист Николай Липкин и байдарочник Евгений Луканцов.

Оба гребца соревновались в эстафетах 4 х 200 метров, которые прошли в заключительный день стартов — вечером 10 августа. Квартет российских каноистов — Иван Штыль, Андрей Крайтор, Алексей Коровашков и Николай Липкин — выиграл эстафету с большим отрывом, установив при этом рекорд мира. Новое достижение стало на 3 секунды быстрее. Призёрами чемпионата мира в эстафете 4 х 200 метров в каноэ-одиночке стали:

1. Команда России — 2 минуты 43,602 секунды
2. Команда Украины — 2 минуты 48,629 секунды
3. Команда Венгрии — 2 минуты 50,046 секунды.

— В эстафете нам была нужна не просто победа, а уверенная, с рекордом мира. И у нас это получилось! Мы очень рады и счастливы! Испытываем гордость, что смогли оправдать свои труды. Работали не зря. Волнение перед стартом было только по прохождению дистанции — думали, как бы по ходу ничего не произошло. Могли ведь сбиться или перевернуться. А в победе мы были уверены. У нас сильная команда. Мы явные лидеры, и никаких сомнений на этот счёт у нас не было. Может быть, это звучит громко, но нам просто нужно было дойти до финиша и не перевернуться.

Дистанция 200 метров является олимпийской. Уровень наших спортсменов на этой дистанции очень высок на международном плане. Каждый из четырёх участников сегодняшней эстафеты выигрывал много крупных турниров — в том числе, этапов Кубка мира в одиночке. Для нас было престижно по итогам чемпионата страны просто попасть в состав эстафетной четвёрки. На чемпионате России тот, кто заезжает четвёртым, просто счастлив, что попал в состав на эстафету и получил отличную возможность завоевать титул чемпиона мира, — сказал после финиша корреспонденту агентства «Весь спорт» Николай Липкин. Другой рязанский гребец — Евгений Луканцов — в составе нашей четвёрки занял 4-е место в мужской эстафете на байдарке-одиночке.

Результаты сильнейшего квартета в финальном заезде:
1. Команда Венгрии — 2 минуты 24,193 секунды
2. Команда Франции — 2 минуты 24,348 секунды
3. Команда Великобритании — 2 минуты 24,972 секунды
4. Команда России (Олег Харитонов, Александр Дьяченко, Евгений Луканцов, Юрий Постригай) — 2 минуты 25,402 секунды.

На чемпионате мира в Москве было разыграно 29 комплектов наград. В активе россиян восемь медалей — четыре золотые, две серебряные и две бронзовые. По информации агентства «Весь спорт», сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте после венгров (6+5+6), опередив немцев (2+5+1), чехов (2+1+1), новозеландцев (2+1+0), канадцев (2+0+0).
По общему числу наград первые — венгры (17), вторые — россияне и немцы (по 8). Сборная России слабо выступила в дюжине олимпийских дисциплин — только одно серебро Алексея Коровашкова в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, что в олимпийском рейтинге даёт только делёж 11-15-го мест со сборными Швеции, Болгарии, Австралии и Португалии. Лучшие здесь — Венгрия (3+1+2), Чехия (2+1+0) и Сербия (1+1+2).

Читайте нас:
Поделиться: