Новости

За убийство главы холдинга «8 Марта» осудят трёх рязанцев

За убийство главы холдинга «8 Марта» осудят трёх рязанцев
Как пишет Коммерсант.ru, три рязанца предстанут перед судом за убийство. ГСУ СКР по Московской области закончило расследование громкого уголовного дела об убийстве в подмосковном посёлке Переделкино в мае 2012 года президента холдинга «Фабрика мебели «8 Марта» Михаила Кравченко. По версии следствия, он стал жертвой своего делового партнёра, заказавшего преступление. Перед судом предстанут бывший первый заместитель гендиректора ФГУП «Рязанская кинокопировальная фабрика» Алексей Пронин, которого следствие считает заказчиком убийства, и два предполагаемых исполнителя преступления, сотрудники одного из рязанских частных охранных предприятий Виталий Антишин и Михаил Ищенко. От следствия скрылся только киллер, тоже бывший охранник из Рязани Сергей Филиппов, который, по версии следствия, расстрелял бизнесмена из самодельного пистолета-пулемёта.

Согласно обвинительному заключению, причиной, по которой Алексей Пронин заказал убийство своего делового партнёра Михаила Кравченко, стала их совместная неудачная попытка завладеть активами кинокопировальной фабрики (3 га земли в центре Рязани и 23 тысячи квадратных метров помещений). Здания и земля были в государственной собственности. Приобрести их предполагалось путём выкупа кредиторской задолженности предприятия, которое уже находилось на стадии банкротства. Алексей Пронин гарантировал Михаилу Кравченко, что обеспечит полный успех этой операции.

В 2002 году фабрика была включена в программу приватизации. ФГУП преобразовали в ОАО, 100% акций которого принадлежало государству. Но это обстоятельство не помешало руководству фабрики передать все её недвижимое имущество и землю в счёт погашения задолженности трём фирмам — ООО «Проммебель», ООО «Диванный край» и ООО «Цитадель», ранее скупившим долги предприятия. Земля и цеха обошлись новым собственникам всего в 50 миллионов рублей, в пять раз дешевле их рыночной стоимости. Впоследствии выяснилось, что «Проммебель» и «Диванный край» контролировались Михаилом Кравченко, а «Цитадель» — Алексеем Прониным. Чтобы в дальнейшем избежать исков о признании сделок по продаже активов фабрики недействительными, все три фирмы не стали оформлять право собственности, а перепродали землю и цеха ООО «Эрмитаж» (которое в данном случае является добросовестным приобретателем). Учредителями этой фирмы были родная тётя Михаила Кравченко Елена Симакова и его двоюродная сестра Ольга Таланова.

Но афера была вскрыта местной прокуратурой и Счётной палатой. В результате долгих судебных разбирательств в арбитражах сделки были аннулированы, а активы фабрики возращены под контроль государства. Причём, согласно судебному решению, Михаил Кравченко не смог даже вернуть назад вложенные им 50 миллионов рублей, так как суд сделал вывод, что представленные платёжные документы не указывают на связь между платежами и расторгнутыми сделками. Тогда Кравченко стал требовать возврата своих денег с Пронина. Чтобы не возвращать долг последний пошел на организацию убийства.

Читайте нас:
Поделиться: