Новости

Территория 70% рязанских школ не соответствует нормам ГИБДД

Территория 70% рязанских школ не соответствует нормам ГИБДД
В настоящее время Госавтоинспекцией региона проводится активная работа по проверке состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций, информирует сайт областной ГИБДД. Как правило, лето самая опасная пора для детей, которые в период летних каникул основную часть времени проводят на свежем воздухе, забывая порой о мерах безопасности, в том числе и на дороге. Только за два летних месяца в результате дорожно-транспортных происшествии на дорогах области погибли пять и получили травмы 89 несовершеннолетних.

Однако в сентябре с началом учебного года количество ДТП снижается не значительно. Меняется только место и время их совершения. Дети, отвыкшие от интенсивного движения транспорта, вернувшись из сельской местности в города, попадают под колёса автомобилей спеша утром в школу. Чтобы предотвратить такие ДТП и сделать максимально безопасным путь юных пешеходов к школам, Госавтоинспекцией региона проводится обследование состояния улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных организаций. Так, в настоящее время отделом ГИБДД УМВД России по Рязани проведено обследование всех общеобразовательных организаций областного центра. Выявлен ряд недостатков. Около 70% школ, а в Советском округе около 100% школ не видно знаков дорожного движения из-за разросшихся деревьев, или эти знаки повреждены, около 60% школ износ дорожной разметки превышает установленные нормы, у некоторых школ вызывает нарекание и состояние проезжей части — есть ямы и выбоины.

По фактам недостатков госинспекторами составлено 39 административных протоколов на должностных лиц Управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации Рязани, выдано 37 предписаний на устранение недостатков. Однако до сих пор не у всех образовательных организаций улично-дорожная сеть приведена в надлежащее состояние.
В настоящее время Госавтоинспекцией готовится обобщённая информация в администрацию города по выявленным недостаткам вблизи школ. В ГИБДД надеятся, что администрация Рязани в лице УБГДХ выполнит обязательство устранить все имеющиеся недостатки к 1 сентября и дороги детей в школы станут максимально безопасными.

Читайте нас:
Поделиться: