Новости

В Рязанской области создадут систему автоматизированного скоростного, весового и габаритного контроля

В Рязанской области создадут систему автоматизированного скоростного, весового и габаритного контроля
В министерстве транспорта и автомобильных дорог Рязанской области 12 августа состоялась церемония подписания концессионного соглашения о создании в регионе системы автоматизированного скоростного, весового и габаритного контроля транспортных средств. Она будет создаваться на основе государственно-частного партнёрства. Конкурс выиграло ЗАО «Безопасные Дороги Рязанской области», которое вложит порядка 700 миллионов рублей в оборудование. Возврат средств будет осуществляться в течение 12 лет. Планируется, что основное оборудование будет установлено уже до конца текущего года. Соглашение подписали министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Евгений Межорин и генеральный директор ЗАО «Безопасные Дороги Рязанской области» Александр Панинский.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов отметил, что регион стал одним из первых, где подобная комплексная система безопасности дорожного движения создаётся за счёт частных инвестиций.
— Данная система предусматривает устройство ряда рубежей на основных автомагистралях. В Рязани это около 22 рубежей, на самых болевых точках, местах концентрации ДТП. Все они согласованы с ГИБДД. На региональных дорогах будет устроено свыше 50 рубежей по фиксации нарушении правил дорожного движения. Эти места опять же были выявлены в ходе тщательного анализа состояния аварийности. Для нас, дорожников, одна из наиболее существенных позиций соглашения — это устройство фиксации нарушений весового и габаритного контроля, — подчеркнул Шаукат Ахметов.

Он уточнил, что точки весового контроля будут работать в автоматическом режиме, но пока дальнейшее взвешивание автомашины будет производиться в ручном режиме. При этом на федеральном уровне уже разработаны поправки в законодательство, которые предполагают полную автоматизацию этого процесса. Сейчас, добавил Шаукат Ахметов, предполагается установка датчиков на дорогах регионального значения и организация 16 площадок весо-габаритного контроля.
— Для нас главное, особенно по региональным дорогам, быть готовыми к грядущим ограничениям на федеральных дорогах. Мы должны быть готовы к увеличению потока машин повышенной грузоподъёмностью. Эта система позволит понуждать собственников перевозимых грузов к дисциплине перевозки, — отметил Шаукат Ахметов.

Читайте нас:
Поделиться: