Новости

В Рязанском регионе молодеет детское ожирение

В Рязанском регионе молодеет детское ожирение
Как сообщает сайт ГТРК «Ока»», детское ожирение на протяжении нескольких лет продолжает лидировать в списке патологий подрастающего поколения Рязанской области. Такие данные приводят в центре исследования здоровья детей. Выводы сделаны на основе медосмотров, которые проводят специалисты. В течение всего лета врачи посещают детские лагеря. В начале проверяют детей младших отрядов, потом — по старшинству. Причём работа ведется не только летом. Зимой также проверяют состояние здоровья у подростков в загородных лагерях и санаториях. Таким образом, за год около 12 тысяч маленьких рязанцев получают столь необходимые медицинские рекомендации.

Именно избыток массы тела занимает лидирующие позиции среди проблем со здоровьем. Врачи говорят, что чипсы, чупа-чупсы и газировка уже сыграли злую шутку с детскими организмами: повышенные показатели холестерина и глюкозы — прямой путь к нарушению обмена веществ, что приводит к развитию сахарного диабета, из-за которого ежегодно на планете умирает 4 миллиона человек.

Даже проверка состояния здоровья у спортсменов дала малоутешительные результаты: более 35% детей имеют отклонения, с которыми профессионально заниматься любимым видом спорта просто опасно для жизни. А потому специалисты рекомендуют с шестилетнего возраста проходить такие обследования и выполнять все рекомендации, которые дают врачи. Иначе уже к старшим классам болезни могут стать хроническими. А вылечить их уже гораздо сложнее.

Читайте нас:
Поделиться: