Новости

ГАИ разъяснила рязанским автошколам порядок согласования программ обучения

ГАИ разъяснила рязанским автошколам порядок согласования программ обучения
В конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялся расширенный Совет автошкол с представителями Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области, докладывает портал областного УМВД. Напомним, 12 августа вступил в силу приказ Министерства образования РФ от 26.12.2013 года №1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств, соответствующих категорий и подкатегорий». Положениями данного документа утверждены примерные программы обучения, в том числе и на категорию «М», а также установлены требования к учебно-материальной базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств.

В соответствии с лицензионными требованиями, установленными постановлением правительства, организации, осуществляющие образовательную деятельность по подготовке водителей ТС должны согласовать с Госавтоинспекцией новые программы подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также получить заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Рассмотрение заявлений организаций, выдача результатов рассмотрения программ и обследование учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств в Рязанской области, будет осуществляться региональным УГИБДД. Замначальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Рязанской области Игорь Фомичев разъяснил собравшимся порядок подачи документов на согласование программ и получение соответствующего заключения. Срок рассмотрения поданных документов в течение 30 дней с момента подачи заявления. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлён ещё до 30 дней.

В настоящее время в регионе действует 75 организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств, 34 из которых в областном центре. Фомичев также отметил, что те граждане, которые приступили к обучению до момента вступления в силу вышеуказанного приказа, имеют возможность его продолжить, и после успешного завершения будут допущены к сдаче экзаменов. На расширенном совете автошкол представитель Госавтоинспекции также разъяснил собравшимся, что получить ответы на вопросы, относящиеся к компетенции ГИБДД, которые могут возникнуть в последующем, учебные организаций смогут, направив письмо в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России по адресу электронной почты exam@gibdd.ru.

Рекомендации по порядку организации работы подразделений Гсавтоинспекции по согласованию программ подготовки (переподготовки) водителей и выдачи заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям размещены на официальном Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России.

Читайте нас:
Поделиться: