Новости

Юные рязанцы изготовили обереги своими руками

Юные рязанцы изготовили обереги своими руками
13 августа в лагере детского актива «Пламенный» на базе лагеря «Солнечный» в Солотче прошёл День дружбы народов. В мероприятии приняли участие представители министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, Дома общественных организаций и национальных диаспор. Гости, приехавшие в лагерь, рассказали о традициях, обычаях и культуре народов, проживающих в Рязанской области, о деятельности по укреплению межнационального взаимопонимания и уважения. Представители национальных общин организовали несколько площадок, в рамках которых прошли выставки предметов народного промысла и различные мастер-классы.

Одной из самых многочисленных на празднике была украинская делегация. Артём Пальцон, который в числе других беженцев перебрался этим летом в Рязань из Донецкой области, продемонстрировал, как из хлебных колосьев делается дидух — древнейший славянский символ хорошего урожая и благополучия. Под его чутким руководством все желающие смогли изготовить обереги своими руками. Супруга Артёма Юлия научила ребят плести из лент венок — один из главных атрибутов женского украинского национального костюма.

Николай Штонда, зампредседателя регионального отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» рассказал пламенцам о боевом братстве и дружбе народов в армейской семье.
— Армия учит настоящей мужской дружбе, где нет места делению по национальному признаку и межэтническим конфликтам, — сказал он.

Завершился День дружбы праздничным концертом, в программу которого вошли песни и танцы разных народов.

Читайте нас:
Поделиться: