Новости

День археолога студенты РГУ имени Есенина встретят в рабочей обстановке

День археолога студенты РГУ имени Есенина встретят в рабочей обстановке
15 августа студенты, выпускники и сотрудники РГУ имени Есенина будут встречать День археолога в экспедиции. Продолжается полевой сезон, поэтому профессиональный праздник исследователи-романтики встречают в рабочей обстановке. В том числе — в Старорязанской археологической экспедиции Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Сейчас там продолжается работа на 40-м раскопе, на Северном городище, в том месте, где в прошлом году был обнаружен 17-й по счёту клад ювелирных украшений. Этим летом на месте усадьбы ювелира найдено несколько десятков бронзовых матриц, с помощью которых мастер изготавливал серебряные украшения. Ещё один, 46-й, раскоп разбили на месте предстоящего строительства жилого дома. Там, где был средневековый городской посад. И раскоп уже порадовал первыми находками.



Недавно завершилась археологическая практика студентов факультета истории и международных отношений РГУ имени Есенина. Но трёх недель работы в экспедиции им показалось мало. Погостив дома, почти все вернулись в Старую Рязань. Так бывает каждый год, и теперь здесь в качестве волонтёров трудятся старшекурсники, выпускники и сотрудники нашего вуза. А студент 4 курса истфака Илья Ильиных, серьёзно увлекшийся археологией, уже третий год руководит одним из раскопов.

Читайте нас:
Поделиться: