Новости

Дом Тарковского в Путятинском районе возьмут под охрану

Дом Тарковского в Путятинском районе возьмут под охрану
В посёлке Мясной Путятинского района, где находится дом знаменитого кинорежиссёра Андрея Тарковского, возможно, будет создано достопримечательное место, которое предполагает и охрану существующих рядом с домом природных ландшафтов. Об этом сообщил 20 августа на пресс-конференции министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.
— Мы обсуждаем вопросы, связанные с охраной тех объектов, которые находятся на этой территории. Сказать больше я пока не могу, потому этот вопрос находится в стадии обсуждения. Но в силах региона сделать достопримечательное место, — заявил Попов.

— Наверное, не все знают, что в Рязанской области есть дом, который Андрей Арсеньевич Тарковский сначала купил, а потом перестроил. Он очень любил это место и когда эмигрировал в Италию, то сделал там для съёмок фильма декорацию этого дома, и дом Тарковского в Мясном является одним из главных героев картины «Ностальгия» как место притяжения, как воспоминание, как символ родины. Этот дом сохранился, внутри всё осталось нетронуто; снаружи, конечно, дом требует очень тщательной реставрации, — отметила руководитель проекта «Дом Тарковского в Мясном» некоммерческого партнёрства изучения и пропаганды творчества Андрея Тарковского «Международный центр Тарковского» Татьяна Найдёнова.


Читайте нас:
Поделиться: