Новости

Театр на Соборной в Рязани определился с репертуаром

Театр на Соборной в Рязани определился с репертуаром
20 августа в рязанском театре на Соборной состоялся первый после летнего отдыха сбор труппы, на котором художественный руководитель театра Марина Есенина рассказала о планах на предстоящий сезон. Так, с 24 по 28 сентября театр на Соборной отправляется на гастроли в Казань с пятью спектаклями: «Три желания Морозко», «Провинциальный романс», «Царевна-Лягушка», «Ночь перед Рождеством» и «Тринадцатая звезда».

На ноябрь запланирована премьера «Зимней сказки» по Уильяму Шекспиру, на декабрь — спектакля по пьесе Сергея Козлова «Снежный цветок», который в будущем предполагается включать не только в новогоднюю программу, но и в постоянный репертуар. В марте-апреле 2015 года будет выпущен спектакль по пьесе Александра Архипова «Своя земля», в мае того же года на суд зрителей будет представлен спектакль по «Хоббиту» Дж. Р.Р. Толкиена.

— В январе-феврале 2015 года пройдёт большая творческая лаборатория «Театр — подростку», посвящённая теме 70-летия Великой Отечественной войны, — сообщила Марина Есенина. — Пьесы сейчас ищутся, с режиссёрами договариваются. Мы стараемся ориентировать режиссёров, чтобы пьесы были не про ужасы войны, а про человеческие судьбы. Сейчас пишутся очень интересные пьесы о войне, например, та же «Фронтовичка» Анны Батуриной или пьеса ирландского автора с очень любопытной темой концлагеря и дружбы двух детей: немца и еврея.

Сезон завершится премьерой спектакля по пьесе Анны Батуриной «Царевна Верба». Таким образом, за сезон в театре будет поставлено шесть новых спектаклей. Кроме того, в декабре планируется участие театра в фестивале «Дни Островского в Костроме» и отправка экспериментального спектакля «Танец Дели» на другие театральные фестивали.

Также Марина Есенина представила нового главного художника театра на Соборной — им стал Александр Свиридов, переехавший в Рязань из Москвы. А представитель министерства культуры и туризма Рязанской области поздравила руководителя литературно-драматургической части театра Жанну Слободскую с днём рождения.

Читайте нас:
Поделиться: