Новости

Рязанцы отпразднуют юбилей святого, определившего становление Рязанского княжества

Рязанцы отпразднуют юбилей святого, определившего становление Рязанского княжества
23 августа в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Рязани пройдёт ряд мероприятий, сообщает сайт администрации города.

В 09:00 в Свято-Троицком мужском монастыре состоится праздничная литургия. С 11:00 до 13:00 пройдёт Крестный ход (от Свято-Троицкого монастыря до Успенского собора Рязанского кремля), где в 13:00 на площади перед Успенским собором начнётся торжественный молебен. В 18:00 на территории историко-архитектурного музея-заповедника Рязанского кремля состоится музыкальный спектакль-притча «Духовный покровитель земель русских». Вход на спектакль свободный. Принять участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского приглашаются все желающие.

Сергий Радонежский — знаковая фигура российской истории, великий церковный и государственный деятель. Его по праву считают хранителем земли русской и православной веры.

Рязанская земля связана с именем великого святого. В середине 80-х годов XIV века Сергий Радонежский посещал Переяславль Рязанский. Благодаря его усилиям между враждующими князьями Олегом Рязанским и Дмитрием Донским было достигнуто долгожданное перемирие. Миссия Сергия Радонежского стала определяющей для дальнейшего становления Рязанского княжества, развития и укрепления российской государственности.

Читайте нас:
Поделиться: