Новости

Территорию Лысой горы в Солотче глобально благоустроят

Территорию Лысой горы в Солотче глобально благоустроят
Как сообщает администрация Рязани, управлением городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры разработана Концепция развития территории Лысой горы в микрорайоне Солотча на 2015-2016 годы. План предполагает комплексное благоустройство территории общей площадью 320 970 квадратных метров. Назначение — рекреационное, в том числе спортивное, отдых на воде, экологический туризм. Благоустройство территории планируется осуществлять с использованием скульптурных композиций, элементов и форм преимущественно из дерева, органично вписывающихся в природную среду.

В зоне массового отдыха предполагается оборудование зоны отдыха на воде (пляжа), детской игровой площадки. На склоне горы планируется оборудование для тюбинга (зимой) и зорбинга (летом), а также предлагается рассмотреть возможность установки канатной дороги зип-лайн. На пляже планируется функциональное разделение на следующие зоны: отдыха, купания, спортивную, озеленения, обслуживания, детский сектор, пешеходные дорожки. Также пляж оборудуется теневыми навесами, спортивными площадками для волейбола, футбола, детской игровой площадкой, туалетами, кабинами для переодевания, площадкой для сбора мусора и урнами. Кроме того, планируется установить оборудование для спасателей и медперсонала (медпункт) и пункт проката водного инвентаря.

В зоне прогулочного отдыха предполагается оборудование пешеходных маршрутов и велосипедных дорожек (зимой — лыжня) с сетью велопарковок, площадок тихого отдыха, видовых площадок, а также верёвочного городка. Общая протяжённость пешеходных маршрутов составит 16,5 километров; велосипедных дорожек — 10,2 километра. В прогулочной зоне планируется установка малых архитектурных форм, арт-объектов, органично вписывающихся в природную среду, а также навесов от дождя.

В административно-хозяйственной зоне предлагается разместить административный корпус, туалеты для посетителей и обслуживающего персонала, раздевалки для посетителей, пункты проката спортивного инвентаря, контейнеры для сбора ТБО, парковки для посетителей, предприятия общественного питания быстрого обслуживания. На территории Лысой горы планируется установка предприятий торговли и общественного питания, в том числе кафе на воде и кафе на деревьях.


Читайте нас:
Поделиться: