Новости

Рязанское «Лето без табачного дыма» подходит к концу

Рязанское «Лето без табачного дыма» подходит к концу
По информации областного минздрава, подведены итоги пятой областной социальной межведомственной акции «Лето без табачного дыма», которая проводится в течение трёх летних месяцев ежегодно с 2010 года. Организаторами являются региональные министерство здравоохранения, министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта, отделение общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Координировал проведение акции Рязанский областной центр медицинской профилактики.

С начала старта мероприятия в 2010 году количество медицинских организаций, осуществляющих первичное и итоговое обследование, увеличилось с четырёх до одиннадцати. Если раньше участников диагностировали преимущественно специалисты Центров здоровья для взрослых, то в 2014 году необходимый скрининг проводили сотрудники 11 из 17 специализированных кабинетов (кабинеты медпомощи при отказе от курения и профилактики неинфекционных заболеваний, связанных с употреблением табака были созданы по приказу министерства здравоохранения Рязанской области). В 2014 году в акции приняли участие ОКБ, Городская поликлиника №2, ГКБ №10, ГКБ №11, областной кардиодиспансер, а также Касимовская, Сасовская, Скопинская, Шиловская, Ряжская и Спасская центральные районные больницы.

По данным областного центра медицинской профилактики, в акции 2014 года приняло участие наибольшее количество рязанцев, желающих отказаться от курения. В 2010 году это количество составляло 45 человек, в 2013 году — 200, а в 2014 году — 360. У 117 человек из 360 по результатам итогового обследования подтверждено улучшение состояния здоровья и показателей жизненного объёма лёгких. В 2010 году эта цифра составила десять человек, в 2013 году — 49.

В конце августа, по завершении пятого «Лета без табачного дыма», победители, чьи результаты обследования подтвердят отказ от курения и зафиксируют улучшение показателей здоровья, получат бесплатные абонементы в бассейны, тренажёрные залы, фитнес-центры, салоны красоты, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также специальные подарки и сувениры.

Читайте нас:
Поделиться: