Новости

Дебиторская задолженность энергосбытовых компаний «РусГидро» снизилась на 1,3 миллиарда рублей

Rusgidro.jpg

За период с 31 января по 30 июня 2014 года объём дебиторской задолженности энергосбытовых компаний «РусГидро» снизился на 1,3 миллиарда рублей и составил 9,07 миллиарда рублей, из которых 5,05 миллиарда рублей — текущая дебиторская задолженность и 4,02 миллиарда рублей просроченная, по которой ведётся исковая работа.

Самое значительное снижение уровня долга (на 821 миллион рублей) достигнуто по сетевым компаниям, приобретающим электроэнергию в целях компенсации потерь в сетях — на 39% от размера долга этих компаний на 31 января 2014. Также ощутимое снижение отмечено в бюджетной сфере — на 267 миллионов рублей (35%) и в сельском хозяйстве — на 83 миллиона рублей (40%). Рост уровня дебиторской задолженности за потреблённую электроэнергию на 49 миллионов рублей, или 6%, приходится на население.

В структуре дебиторской задолженности энергосбытовых компаний «РусГидро» неизменным лидером остаются предприятия ЖКХ — 29% задолженности, 27% — промышленные предприятия, 14% — сетевые компании, 13,6% — малый и средний бизнес, 9,5% — население, 5,5% — бюджетные организации и 1,4% — сельское хозяйство. По словам генерального директора ОАО «ЭСК РусГидро» Ивана Абрамова, в среднем по сбытовым компаниям уровень долгов в 2,6 раза превышает размер средств, необходимых для функционирования энергосбытов. Это означает, что сбытовики вынуждены кредитоваться для покрытия кассовых разрывов, а проценты закладывать в тарифы. При этом должники на льготных условиях пользуются чужими деньгами.

Почти 80% времени сотрудников энергосбытовых компаний «РусГидро» направлено на работу по снижению уровня дебиторской задолженности и поиски новых эффективных инструментов решения этой проблемы. В Башкортостане и Чувашской Республике организован переход жителей многоквартирных домов на прямые расчёты, что в будущем исключит из схемы взаиморасчётов недобросовестные управляющие компании. Проведена работа по снижению задолженности с сетевыми организациями, по ряду предприятий заключены соглашения о реструктуризации задолженности, регулярно составляются рейтинги недобросовестных потребителей, проводятся совместные рейды с судебными приставами. За 6 месяцев 2014 года «ЭСК РусГидро» подало 13 550 исков на общую сумму 2 801 миллион рублей. Основная часть суммы (2 707 миллионов рублей) приходится на юридические лица. За весь 2013 год было подано 24 383 иска к потребителям-дебиторам на общую сумму 3 105 миллионов рублей.

Крупнейшим должником с абсолютным рекордом уже не первый год являются организации и предприятия, входящие в группу «Сибирская генерирующая компания» (СГК). В настоящий момент совокупная задолженность предприятий холдинга СГК перед ОАО «Красноярскэнергосбыт» составляет 1,6 миллиарда рублей. Энергосбытовая компания предпринимает все доступные меры по взысканию задолженности. Ведётся активная судебная работа: только за 7 месяцев 2014 года Красноярскэнергосбыт предъявил к предприятиям группы СГК 9 исков на общую сумму 565,34 миллиона рублей. В отношении 43 судебных дел в пользу энергосбытовой компании приняты решения на общую сумму 1631,6 миллиона рублей, из них получена оплата на общую сумму 624,15 миллиона руб. (10 исков).

Читайте нас:
Поделиться: