Новости

700-летие Сергия Радонежского на Рязанщине отметят с размахом

 700-летие Сергия Радонежского на Рязанщине отметят с размахом
21 августа в региональном правительстве состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования 700-летия Сергия Радонежского. В нём приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, руководители министерств региона, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, представители силовых структур и общественности.

Олег Ковалёв подчеркнул, что празднование 700-летия Сергия Радонежского — это компания федерального масштаба, которая началась с выхода указа президента Российской Федерации в 2011 году. Рязанская область стала одним из четырёх регионов, где торжества будут проходить особенно масштабно.
— Это не только большая честь, но и большая ответственность. Сергий Радонежский известен не только как священник, но и как гражданин России, сделавший много для создания государства российского, который посещал Рязанскую область и примирил князей Дмитрий Донского и Олега Рязанского, — сказал губернатор. – Поэтому мы должны сделать всё, чтобы наши торжества прошли по намеченному плану.

Члены оргкомитета отчитались о прошедших и намеченных мероприятиях в рамках празднования юбилея. Так, вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что одним из важнейших уже состоявшихся мероприятий празднований стали Всероссийский православно-патриотический форум, праздничный концерт Тысячного сводного хора Рязанской области и концерты в муниципальных образованиях региона. На 23 августа в Рязани запланировано проведение крестного хода от Троицкого монастыря к Рязанскому кремлю, на время которого с 11.00 до 13.00 будет перекрыто движение транспорта, и посвящённый жизни Сергия Радонежского спектакль, который начнётся в 18.00 во внутреннем дворе Рязанского кремля.

Виталий Артёмов заявил, что предположительно в торжествах 23 августа примут участие около 5000 рязанцев и гостей города. Для них будут организованы четыре пункта питания и четыре точки раздачи воды. Министр образования Елена Буняшина доложила о готовности к Всероссийской конференции учителей русского языка, которая пройдёт в Рязани 22-23 августа. Ожидается, что в ней примут участие около 200 человек из 43 регионов России. В рамках конференции запланировано проведение пленарного заседания, мастер-классов, круглых столов.


Читайте нас:
Поделиться: