Новости

Глав рязанских сельских поселений научили предупреждать чрезвычайные ситуации

Глав рязанских сельских поселений научили предупреждать чрезвычайные ситуации
21 августа в селе Заборье Рязанского района состоялось занятие с главами администраций сельских поселений, граничащих с лесными массивами, пишет сайт областного ГУ МЧС, в котором принял участие начальник главного управления полковник внутренней службы Сергей Филиппов. Мероприятие состоялось в рамках крупномасштабного «Месячника безопасности», который проходит во всех муниципальных образованиях Рязанской области.

Глав администраций приветствовал начальник Главного управления Сергей Филиппов.
— Защита жилых домов и социально значимых объектов от огня, предупреждение гибели людей на воде — наша общая задача, решаемая только в тесном сотрудничестве

Он отметил, что ряд предупредительных мероприятий, которые позволят защитить леса и населённые пункты от огня, предстоит выполнить ещё до конца этого года. Поэтому основная задача обучающего занятия — рассмотреть проблемные вопросы и определить направления работы на предстоящий период с учётом недостатков, выявленных в этом году.
— Уверен, что наша совместная деятельность будет способствовать предупреждению чрезвычайных ситуаций, сохранению жизни и здоровья людей, — подчеркнул Сергей Филиппов.

Занятие для глав администраций провели должностные лица Главного управления, сотрудники областной противопожарно-спасательной службы, специалисты Рязанского района, представители Солотчинского лесничества. Они напомнили требования, предъявляемые к населённым пунктам с точки зрения пожарной безопасности, проинформировали о противопожарном обустройстве лесов, порядке проведения эвакуации населения в случае необходимости, об ответственности за нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности, мероприятиях по подготовке пляжей и мерах по предотвращению случаев гибели на воде. Участникам продемонстрировали пожарную и спасательную технику, а также специальное оборудование и наглядную агитацию учебно-методического центра по ГО ЧС Рязанской области, регионального отделения ВДПО, областного отделения Россоюзспас.



На «Месячник безопасности» были приглашены жители села Заборье, в том числе дети, которым рассказали основные противопожарные правила, показали обучающие видеоролики по безопасности жизнедеятельности. Ребята смогли посидеть в пожарной машине и примерить боевую одежду огнеборцев. Кроме того, сотрудник отдела надзорной деятельности Рязанского района провел приём граждан. Для жителей села и гостей праздника выступил ансамбль «Славяне».
— Обязанность глав сельских поселений — создать условия, чтобы население чувствовало себя в безопасности, — отметил Сергей Филиппов во время общения с журналистами. — В свою очередь, мы готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Особое внимание мы уделяем предупреждению различных происшествий и информированию населения о том, как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При проведении такой практической работы планируется активнее привлекать добровольцев.

Читайте нас:
Поделиться: