Новости

Рязанский облсуд после вердикта присяжных оправдал обвинявшихся в похищениях цыган граждан

Рязанский облсуд после вердикта присяжных оправдал обвинявшихся в похищениях цыган граждан
Рязанский областной суд 22 августа вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Владимира Заикина, Галины Парфёновой, Кирилла и Дмитрия Зинченко, Виталия Кирнаса, Вячеслава Субботина, Игоря Федина и Сергея Чернова, которые обвинялись в семи эпизодах похищения людей, совершённых организованной группой с вымогательством денег у потерпевших в особо крупном размере, в грабеже и угоне автомобиля. Приговор суда вынесен на основании оправдательного вердикта суда присяжных.

Согласно обвинительному заключению, в 2011 году четверо обвиняемых объединились с целью похищения лиц цыганской национальности, получения за них выкупа в размере от 700 тысяч до двух миллионов рублей. Обвиняемые тщательно выбирали жертв, ведя за ними наблюдение, выдавали себя за сотрудников органов внутренних дел города Москвы и, угрожая убийством или возбуждением в отношении потерпевших уголовных дел, похищали их, применяли физическое насилие. Позже к организованной группе присоединились ещё четверо граждан, трое из которых были действующими сотрудниками правоохранительных органов. Согласно предъявленному обвинению, всего ими было похищено восемь человек.

Коллегия присяжных 31 июля 2014 года вынесла оправдательный вердикт, сделав вывод о том, что события, которые вменялись подсудимым, не имели место. На основании этого суд Рязанской области вынес оправдательный приговор. Под стражей оставлена лишь Галина Парфёнова, отбывающая наказание в виде лишения свободы по другому приговору суда.

По словам государственного обвинителя прокуратуры Рязанской области Андрея Митрохина, приговор суда, постановленный на основании оправдательного вердикта суда присяжных, будет обжалован в Верховный Суд РФ.

Читайте нас:
Поделиться: