Новости

В рязанской библиотеке стартовала Всероссийская конференция учителей русского языка

В рязанской библиотеке стартовала Всероссийская конференция учителей русского языка
22 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось открытие Всероссийской конференции учителей русского языка, посвящённой роли преподобного Сергия Радонежского в современной России. Учителя словесности съехались в Рязань из 43 регионов страны, чтобы обсудить мистический опыт Сергия Радонежского на службе Отечеству, языковую личность преподобного, продвижение русского языка и образование на русском,  роль общественных организаций в развитии системы школьного филологического образования и другие актуальные вопросы.

В рамках конференции в холле библиотеки состоялась выставка-продажа рязанских производителей — Скопинская керамика и Михайловское кружево. Участие в мероприятии приняли губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, торжественное открытие конференции вела министр образования Рязанской области Елена Буняшина.

— Вопросы, связанные с изучением русского языка, очень важны, но, к сожалению, сегодня на многих уровнях упущены. Государство принимает беспрецедентные меры для того, чтобы тема русского языка с новой силой вошла в систему образования в целом. И когда мы собираем ведущих русистов, нам очень важно донести до них современные тренды, которые мы хотим внедрить и развивать в системе образования. Донести до них, что русский язык один из основных предметов, которые мы изучаем в школе, один из инструментов воспитания человека. Воспитательный процесс, который мы организуем по всей стране и пытаемся поставить на принципиально новый уровень, совершенно невозможен, если мы не будем знать культуру нашей страны, свой родной язык, если мы не будем владеть этим языком в совершенстве, — отметил Александр Страдзе в разговоре с представителями прессы.



Глава региона Олег Ковалёв в своём приветственном слове подчеркнул, что имя Сергия Радонежского самым тесным образом связано с Рязанской землёй, ведь Переславль Рязанский был одним из городов, куда он приезжал с миротворческой миссией, и во многом благодаря авторитету Сергия, его дипломатическим усилиям, стало возможно объединение русских земель.
— Просветительский подвиг Сергия имеет особое значение и в наши дни, когда мы стремимся продолжить лучшие традиции нашего Отечества, воспитываем молодёжь на основе любви к России. И в этой работе особая роль принадлежит вам. Педагогам-филологам, — обратился губернатор к участникам конференции. — Через ваше слово ученики постигают вечные истины, о любви, красоте, чести. Именно от вас ученики узнают о том, что такое культура речи и как она важна для каждого человека. Сегодня, когда перед обществом стоит задача сохранения богатства и чистоты русской речи, особенно важно относиться к этому великому достоянию нашего народа бережно и с любовью. В нашем регионе ведётся большая работа по сохранению и популяризации русского языка: существенный вклад вносит Рязанский государственный университет имени Есенина, как ведущий центр гуманитарного образования и науки. За годы существования вуз подготовил десятки тысяч учителей русской словесности.

В рамках конференции также пройдут круглые столы по различным направлениям — лингводидактическому, литературоведческому и историко-культурному. Участники посетят музей академика Срезневского в Рязанском госуниверситете, посетят музей-заповедник Есенина в селе Константиново. 23 августа празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского продолжится в Свято-Троицком мужском монастыре, в мемориальном музее-усадьбе академика Павлова и в Рязанском кремле.

Читайте нас:
Поделиться: