Новости

В границах улиц Старое Село – Новосёлов – Зубковой появится ещё один дом

В границах улиц Старое Село – Новосёлов – Зубковой появится ещё один дом
26 августа в Рязани прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров по ряду земельных участков по улице Старое Село по части максимальной плотности застройки: с 8,5 тысячи квадратных метров на гектар до 18,5. Инициатором проведения слушаний выступило ООО «Белый берег» (фирма, родственная известной строительно-инвестиционной компании «Белый город»). Как сообщил заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьёв, до начала публичных слушаний поступило коллективное обращение, заверенное 73 подписями, и 71 обращение от граждан в поддержку увеличения плотности застройки. Ни одного обращения против не поступило. На сами слушания явилось 37 человек.

Представитель «Белого берега» Николай Янтовский рассказал, что проект развития квартала в границах улиц Старое Село – Новосёлов – Зубковой осуществляется с 2007 года. Тогда была разработана комплексная схема развития квартала. В 2008 году она прошла рассмотрение и получала положительное решение на Градостроительном совете Рязани.
— Программа предусматривала строительство трёх домов разной этажности и благоустройство сопредельной территории, — отметил Янтовский и добавил, что в настоящее время построен один 13-этажный дом ближе к улице Новосёлов и ведётся строительство второй очереди — 16-этажного дома. — Сейчас рассматривается возможность строительства третьего дома и окончания развития данного квартала. Также на данный момент проведены достаточно большие работы по благоустройству квартала в целом. Нами были заключено инвестиционное соглашение с горадминистрацией по благоустройству дендропарка и прилегающей территории. В рамках этой работы была произведена очистка территории дендропарка, два раза чистилось русло, было высажено совместно с Экологическим рязанским альянсом и Дирекцией благоустройства города около 1000 саженцев деревьев и кустарников.

Николай Янтовский добавил, что территорию дендропарка планируется обустроить спортивной и детской площадками. Также в рамках строительства третьей очереди намечено построить дополнительный объём парковок на 100 машиномест. Уже возведена строительная часть для групповой электрической подстанции, которая предусматривается для освещения дендропарка. В доме первой очереди на целом этаже планируется разместить детскую художественную школу.

Заместитель начальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации Ольга Свинцова поинтересовалась, когда начнётся благоустройство дендропарка, и предложила начать работу по части размещения дорожек, скамеек и урн до 10 октября. Все без исключения участники слушаний выступили за постройку запланированного третьего дома и увеличение максимальной плотности застройки.
— Редкое единодушие, — резюмировал Антон Воробьёв.

Читайте нас:
Поделиться: