Новости

В Рязани состоялся областной учебный коллектор

В Рязани состоялся областной учебный коллектор
В новом формате в Рязани было собрано областное совещание работников образования региона. 27 августа в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся Рязанский областной учебный коллектор. Участие в так называемом открытом диалоге принятии около 150 человек: педработники, главы и начальники управлений образованием районов. Работа совещания началась с открытия выставки отечественных производителей учебного и развивающего оборудования: лабораторные принадлежности, школьная мебель и форма, методическая литература.

«Открытый разговор: современные подходы к управлению качеством образования» стартовал приветственным словом губернатора Рязанской области. Олег Ковалёв особо подчеркнул, что в настоящее время основной задачей является «максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы подготовить конкурентоспособного выпускника». Губернатор также сообщил, что правительством региона поставлена задача обеспечить молодыми профессиональными кадрами промышленность, АПК и социальную сферу.
— Ключевая роль в реализации этой цели принадлежит школе, где формируются жизненные ориентиры человека, — пояснил Ковалёв. — И дети и родители должны отличать ложный престиж той или иной профессии от действительно нужной обществу, реально востребованной на рынке труда. Первые шаги мы уже сделаны — создана и реализуется дорожная карта по профориентации, укрепляется взаимодействие между школами, ссузами и работодателями.

Глава региона наградил педагогических работников .В их числе оказался первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации Николай Булаев, который был растроган медалью за педагогические заслуги.
— В любом возрасте всегда приятно, когда тебе говорят за что-то спасибо, — признался он. — Если человеку вовремя не скажешь спасибо на педсовете, то ты можешь потерять этого учителя. Это очень важно для учителя — он по-другому начинает оценивать себя, он понимает, что хоть и работает в классе, в замкнутом пространстве, но между тем его работа видна другим.

В рамках коллектора обсудят широкий круг вопросов: переход на федеральный государственный стандарт дошкольного образования с января 2016 года, организацию государственной итоговой аттестации, подготовку квалифицированных рабочих кадров. Одной из тем для обсуждения стало введение эффективного контракта в образовании, который предусматривает разработку и внедрение механизмов эффективного контракта с педагогическими работниками, с руководителями образовательных организаций. Затронув данную тему в своём выступлении, Олег Ковалёв заявил, что введение эффективного контракта, по его мнению, «будет способствовать повышению профессионального уровня педсостава школ, повышению конкуренции, привлечению молодых специалистов, а также сделает прозрачным и понятным формирование фонда оплаты труда».

Читайте нас:
Поделиться: