Новости

Рязанских мальчишек и девчонок приглашают записаться в спортивные школы

Рязанских мальчишек и девчонок приглашают записаться в спортивные школы
Сегодня в министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта области прошла пресс-конференция по поводу проведения акции «Запишись в спортивную школу», которая пройдёт в регионе с 29 августа по 11 сентября. С журналистами рязанских СМИ общались глава министерства Татьяна Пыжонкова, директор СДЮСШОР «Олимпиец» и ДЮСШ по футболу Владимир Скрипченко, директор ДЮСШ «Метеор» Михайлова Дмитрий Медведев, директор СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – спорт» Елена Капитонова, мастер спорта России по гребле на байдарке и каноэ, победитель первенства России, победитель и призёр первенства Европы, финалист первенства мира Олег Гусев.

Татьяна Пыжонкова рассказала, что областная социальная акция — день открытых дверей под девизом «Запишись в спортивную школу» — пройдёт в области второй раз. Мероприятия в рамках акции состоятся во всех государственных и муниципальных ДЮСШ региона. Для посетителей — детей, подростков и их родителей — будут организованы экскурсии по спортивным школам, показательные выступления воспитанников, мастер-классы по различным видам спорта, знакомство с тренерами-преподавателями. Все желающие смогут записаться в действующие отделения и секции ДЮСШ.

В преддверии нового учебного года Минспорт области сформировал интерактивную карту «Объекты спортивной инфраструктуры, оказывающие образовательные услуги», которая размещена на сайте министерства. Карта позволит любому жителю области получить информацию о спортивных объектах в городах и муниципальных образованиях региона, предоставляющих возможность заниматься физической культурой и спортом.

В 2014 году впервые в области будут открыты новые отделения и спортивные школы. На базе СДЮСШОР «Олимпиец» впервые начнёт работать отделение по биатлону. Также впервые будет создана ДЮСШ по футболу. При ДЮСШ «Метеор» Михайлова будет открыт центр по адаптивной физической культуре и спорту. Владимир Скрипченко рассказал, что задача ДЮСШ по футболу — приблизить места занятий ребят к месту их проживания. Поэтому тренировки футбольной ДЮСШ будут проходить на базе образовательных школ. Пока шести — №№ 60, 2, 13, 9, 73 и 56. На базе стадиона «Спартак» и велодорожки на Лыбедском бульваре 10 сентября пройдёт открытый урок СДЮСШОР «Олимпиец». Начало в 18.00. Приглашаются все желающие.

Дмитрий Медведев рассказал, что ДЮСШ «Метеор» занимается адаптивной физической культурой и спортом с 2010 года. Сейчас плаванием, лёгкой атлетикой и игрой бочча занимаются 23 человека, в ближайшей перспективе их количество дорастёт до восьмидесяти. Занятия проходят на базе ФСК «Метеор» и Михайловского экономического колледжа-интерната. В Михайлове 12 сентября пройдёт областной спортивный фестиваль инвалидов.

Читайте нас:
Поделиться: