Иван Нифонтов завоевал бронзу чемпионата мира по дзюдо в Челябинске

Иван Нифонтов
В Челябинске продолжается чемпионат мира по дзюдо. 28 августа рязанский дзюдоист Иван Нифонтов, проиграв в четвертьфинале, вышел в утешительный турнир за бронзу. Если в первом поединке весовой категории до 81 килограмма Нифонтов легко разобрался с Михаилом Марчитаном из ОАЭ, одержав «чистую» победу, то во втором заставил понервничать. Его поединок против итальянца Антонио Чиано получился очень сложным и драматичным. По ходу схватки рязанец уступал по замечаниям, но за 20 секунд до конца основного времени сумел-таки спасти ситуацию, бросив итальянца на оценку «юко». Это очко и принесло Нифонтову победу, а вместе с ней и выход в следующий круг.

Очередной жертвой россиянина стал грек Роман Мустопулос. Здесь уже чемпион мира 2009 года со своим соперником не церемонился, победив его удержанием. В четвертьфинале Нифонтову предстояло сразиться с действующим чемпионом мира Лойцем Пьетри. Первые две минуты шла равная борьба за инициативу. Оба соперника получили по замечанию. На третьей минуте французу удалось провести удачный приём, оценённый судьями на «юко». Как ни старался россиянин, отыграть преимущество, сделать ему это не удалось. В конце встрече Нифонтов пропустил ещё один контрвыпад соперника и уступил со счётом 0:2. У болельщиков остались вопросы к судейству, которое, по мнению экспертов, было более благожелательно к французу, который, к слову, в финал также не пробился, завоевав в итоге утешительную бронзу.

В утешительном турнире за бронзовую медаль Иван Нифонтов победил бразильца Виктора Пеналбера. В схватке с французом Аланом Шмитом рязанский дзюдоист одержал победу и в итоге завоевал бронзовую медаль чемпионата мира 2014 года.

Напомним, Иван Нифонтов уже становился чемпионом мира в 2009 году. После завоевания бронзовой медали Олимпийских игр в Лондоне сотрудник УМВД России по Рязанской области Нифонтов долгое время восстанавливал силы и не принимал участия в большинстве крупных турниров.

Ранее на чемпионате мира по дзюдо в Челябинске серябряную медаль завоевал ещё один рязанец — Михаил Пуляев.