Новости

Часть имущества Новорязанской ТЭЦ приватизируют

Часть имущества Новорязанской ТЭЦ приватизируют
28 августа на внеочередном заседании Рязанской городской Думы был рассмотрен и одобрен целый ряд вопросов об условиях приватизации части имущества Новорязанской ТЭЦ. Теперь приватизации подлежат котлоагрегат (начальная цена аукциона — 6 миллионов 490 тысяч рублей), турбина с генератором (начальная цена аукциона — 2 миллиона 406 тысяч рублей) и четыре сооружения-паропровода (начальные цены аукционов — от 536 тысяч рублей до 1 миллиона 94 тысяч рублей).
— Это городское имущество, которое выставляется на аукцион и приватизируется ТЭЦ для последующего приведения в порядок, — пояснил председатель комитета гордумы по муниципальной собственности и земельным вопросам Владислав Фролов.

Представители администрации Рязани отметили, что достаточно низкие начальные цены связаны с плохим состоянием выставляемого на торги имущества.
— Новорязанская ТЭЦ — основной источник теплоснабжения Рязани, она обеспечивает порядка 70% жилого фонда, и в каком техническом состоянии станция будет находиться — очень важный вопрос. Инвестиционная программа по Новорязанской ТЭЦ сформирована давно, она долгосрочная. Инвестиционная надбавка, естественно, включается региональной энергетической комиссией в тарифы — не для населения, а на продажу тепловой энергии, — заявил замглавы администрации Рязани Андрей Савичев. — Чтобы Новорязанская ТЭЦ могла вкладываться в модернизацию оборудования, она должна иметь это оборудование в собственности.

— Так как это имущество на сегодняшний день является муниципальным, то здесь есть два варианта: либо мы в своём городском бюджете ищем 163 миллиона рублей, либо мы его продаём и сюда уже вкладывается инвестор, проводит работу по реконструкции. В нашем бюджете мы никогда не найдём 163 миллиона для реконструкции только этой части. У нас детские сады, дороги, парки, скверы и так далее. Здесь надо выбирать, —сказала замглавы администрации Рязани Светлана Горячкина.

Читайте нас:
Поделиться: