Новости

Олег Ковалёв поручил улучшить рождаемость и снизить смертность

Олег Ковалёв поручил улучшить рождаемость и снизить смертность
28 августа на расширенном заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Олег Ковалёв дал поручение разработать программу, направленную на снижение смертности и повышение рождаемости, пишет сайт областного правительства.

Глава региона проинформировал собравшихся об итогах совещания, которое провела зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец. В ходе работы обсуждались вопросы демографии, в том числе речь шла о федеральной поддержке при строительстве в Рязани комплекса БСМП и нового корпуса онкодиспансера. По словам губернатора, в Рязанской области на протяжении последних лет отмечается положительная динамика — и по рождаемости и по смертности, тем не менее ситуация остаётся сложной.
— Федеральная поддержка очень важна, но не отменяет практической работы на уровне региона. Мы сами можем и должны активно изыскивать возможности для улучшения демографической ситуации, — сказал Олег Ковалёв.

Губернатор дал поручение заместителю председателя правительства области Елене Царёвой, министру здравоохранения региона Ларисе Тюриной, министру соцзащиты области Вере Глонти подготовить программу конкретных действий, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости. Документ будет включать в себя меры, направленные на снижение младенческой смертности и количества искусственных прерываний беременности. Кроме того, глава региона поставил задачу — усилить работу по другим направлениям, таким как сокращение смертности в ДТП, от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, повысить эффективность диспансеризации и улучшить организацию контроля за состоянием здоровья людей, перенесших инфаркты и инсульты.

Читайте нас:
Поделиться: