Новости

В Рязанской области поддержат молочное животноводство

В Рязанской области поддержат молочное животноводство
28 августа состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалёв, информирует портал регионального правительства. Перед рассмотрением повестки дня Почётные грамоты МЧС России были вручены министру образования Рязанской области Елене Буняшиной и главе администрации Спасского муниципального образования Валерию Мещерякову.

В ходе заседания информацию о готовности образовательных учреждений Рязанской области к новому учебному году представила министр образования Елена Буняшина. С 1 сентября текущего года в регионе будут работать 786 образовательных организаций, в частности: 394 детских сада, 303 школы, один детский дом, 26 учреждений среднего профессионального образования, 61 организация дополнительного и одна — дополнительного профессионального образования. В числе образовательных учреждений, которые начнут работу 1 сентября — новая школа в селе Грязное Михайловского района на 160 мест. Кроме того, продолжится строительство школы на 800 мест в Ряжске и СОШ на 600 мест в Кадоме.

В рамках подготовки к учебному году в семи школах Рязанской области был проведён капитальный ремонт, в остальных — текущий и косметический. Решены вопросы по оснащению учреждений пожарно-охранным оборудованием, средствами технической защиты, кнопками экстренного вызова полиции. Приведено в соответствие с требованиями электросети и электрооборудование, все учреждения оснащены системой автоматической пожарной сигнализации и оповещения, первичными средствами пожаротушения и индивидуальными спасательными устройствами. За счёт субвенций, выделяемых на учебные расходы, в школах обновлена мебель, компьютерная техника, учебное оборудование. Олег Ковалёв, ознакомившись с информацией о готовности образовательных учреждений, поручил главам муниципальных образований обеспечить до сентября школы учебниками и пособиями в полном объёме.

Кроме того, участники заседания рассмотрели ряд изменений, предложенных к внесению в законодательные документы Рязанской области. В частности, в целях приведения в соответствие с нормативными актами правительства РФ предлагается изменить порядок предоставления субсидий на государственную поддержку в сфере АПК региона: увеличить предельный срок привлечения кредитов на развитие молочного животноводства с 8 до 15 лет, а также увеличить объём субсидирования процентных ставок. Эти поправки позволят рязанским производителям молока снизить финансовую нагрузку по обслуживанию заёмных средств в рамках реализуемых инвестпроектов.

Читайте нас:
Поделиться: