Новости

На Рязанщине растёт спрос на среднее профобразование

На Рязанщине растёт спрос на среднее профобразование
В Рязанском технологическом колледже 29 августа состоялось совещание по теме участия работодателей в системе подготовки кадров в Рязанской области. Профильные министерства, руководители ССУЗов, представители общественных объединений предприятий обсудили предварительные итоги профориентационной работы, которая в течение минувшего учебного года проводилась по поручению губернатора Олега Ковалёва.

Как уточнил заместитель министра образования региона Дмитрий Боков, в области 32 учреждения профессионального образования, в которых обучается 18 720 человек по 108 программам. В минувшем учебном году органы власти инициировали проведение в школах родительских собраний с участием представителей предприятий
— Опыт показал, что родители и учащиеся слушают не директора учебного заведения, а работодателя, спрашивают о зарплате и перспективах. На эти вещи нужно делать упор, — пояснил Боков.

Он добавил, что эта работа привела к тому, что в некоторые учебные заведения в этом году конкурс по отдельным специальностям составлял 2-5 человек на место. Аналогичная деятельность проводится и уже в процессе обучения, чтобы к окончанию его учащиеся понимали экономическую ситуацию и выстраивали свои предпочтения по трудоустройству.

По словам министра труда и занятости населения Рязанской области Юлии Рокотянской, в регионе развивается практика подписания трёхсторонних соглашений между учреждением образования, работодателем и учащимся. Сейчас уже заключено более 400 таких соглашений. Они в том числе предусматривают меры социальной поддержки, которые готов предоставить работодатель в случае дальнейшего трудоустройства учащегося на его предприятие. В течение сентября среди первокурсников ССУЗов проведут анкетирование для того, чтобы понять эффективность профориентационной работы, оказала ли она влияние на принятие решения или молодыми людьми двигали иные мотивы. На основании её результатов органы власти намерены внести коррективы в свою работу в школах.


Читайте нас:
Поделиться: