Новости

Председатель Рязанской областной Думы встретился с беженцами из Украины

Председатель Рязанской областной Думы встретился с беженцами из Украины
Глава регионального парламента Аркадий Фомин встретился с семьёй Корнеевых в составе пяти человек — мамой с тремя детьми и племянницей — в непринужденной обстановке за чашкой чая. Семья приехала в рабочий посёлок Сапожок 23 августа из Иловайска Донецкой области. Мама, Елена Владимировна, рассказала о себе и своих детях.
— Город Иловайск чуть побольше Сапожка, сильно разрушен из-за бомбёжки: нет ни света, ни газа, ни воды, разбито всё, включая наше жильё, — сказала Елена Корнеева. — Одиннадцать дней мы просидели в бомбоубежище и поняли, что оставаться дальше в городе нельзя, собрались тогда и уехали. Здесь у нас живет тётя и, хотя на Украине у нас есть родные, планируем обосноваться в Сапожке.

Аркадий Фомин поинтересовался, где живёт семья, в чём нуждается, требуется ли им помощь в трудоустройстве, получении российского гражданства. Женщина пояснила, что сейчас они проживают у родственников, обеспечены всем необходимым. Дети уже освоились на новом месте: оформлены в школу и детский сад, 1 сентября, как и для всех российских ребят, для них начнётся учебный год. Председатель Рязанской областной Думы отметил, что вынужденные переселенцы из Украины приезжают в Рязанскую область как централизованно, так и самостоятельно. Всем им оказывается всемерное содействие, чтобы они быстрее смогли адаптироваться, уверенно почувствовать себя. В первую очередь, речь идёт о создании условий для проживания, трудоустройства, помощи в подготовке необходимых документов, оформлении детей в школы и детские сады, а также организации быта и досуга.

В завершение встречи Аркадий Фомин вручил школьникам рюкзаки и необходимые письменные принадлежности, самой маленькой девочке подарил мягкие игрушки. В свою очередь Корнеевы поблагодарили рязанцев за тёплый прием и оказанную помощь.

Читайте нас:
Поделиться: