Новости

Олег Ковалёв: «Я рад наблюдать второе рождение жилого комплекса «Братиславский». Первые роды, к сожалению, оказались неудачными»

 

В Рязани возобновилось строительство жилого комплекса «Братиславский». С начала июля работы ведёт новый застройщик — московская компания «Жилстрой». Напомним, что в предыдущие годы в «Братиславском» было продано около 100 квартир. Срок сдачи первой очереди был намечен на июнь 2008 года. Однако, строительство было заморожено. Покупатели, испугавшись, что останутся без квартир и без денег, начали проводить акции протеста и писать обращения в органы власти.

По словам представителей прежней фирмы-застройщика, компании МРИС, проблемы возникли из-за кризиса. Деньги от продажи квартир были вложены в строительство. Новые квартиры никто не покупал. В итоге долги компании перед Сбербанком РФ, который выдавал фирме кредит на строительство, и подрядными организациями составил около одного миллиона рублей.

6 августа строительную площадку посетил губернатор Олег Ковалёв. Он ознакомился с ходом ведения строительных работ и встретился с генеральным директором новой компании- застройщика — «Жилстрой» — Рафитом Феткуллиным.
 
Феткуллин на встрече сообщил, что окончание монолитных работ на строительной площадке намечено на сентябрь этого года. Строительство первой части микрорайона будет завершено в течение полутора лет. На вторую часть в настоящий момент разрабатывается генеральный план. Он будет готов в августе. Те люди, которые уже приобрели квартиры в строящемся жилом комплексе, смогут получить их в следующем году. В перспективе «Братиславский» должен стать образцово-показательным микрорайоном.

— Я рад наблюдать второе рождение комплекса «Братиславский». Первые роды, к сожалению, оказались неудачными. Но сейчас строительство возобновилось. И, судя по тому, как ведутся работы, я считаю, что теперь люди могут смело вкладывать свои деньги в приобретение жилья в этом комплексе, — отметил Олег Ковалёв.

Губернатор также сообщил, что сегодня у области есть предварительная договоренность с МЧС России на приобретение в Рязани 70 квартир и предложил руководителю компании-застройщика рассмотреть возможность строительства отдельного дома в микрорайоне «Братиславский».

На встрече присутствовали и покупатели квартир. Они поздравили губернатора с Днём строителя и поблагодарили его за помощь в решении проблемы с возобновлением строительства комплекса.


Читайте нас:
Поделиться: