Новости

В Рязанской области открылся завод по производству холодного асфальта

6 августа состоялся запуск завода по производству холодных смесей. Это второй по счёту завод ООО ГП «Реноавтодор», который начинает свою работу на территории Рязанской области. В открытие предприятия вложено три миллиона евро инвестиционных средств. На открытии завода присутствовал губернатор Олег Ковалёв. Генеральный директор предприятия Юрий Кокуш познакомил главу региона и гостей с процессом производства эмульсии и холодных смесей.

Выпуск холодного асфальта на предприятии — основное направление завода. Холодный асфальт экологически безопасен. Он выкладывается при температуре окружающей среды при любой погоде. Используется для ремонта ям, выбоин, трещин на дорогах. Есть ограничения — не применяется на нагруженных трассах, основное направление – третья и четвёртая категория — сельские дороги. Стоимость холодного асфальта не превышает цены горячего. В планах предприятия — выпуск вёдер со смесью холодного асфальта. Новый завод требует минимальных расходов на производство, обслуживают его всего семь сотрудников, площадь завода также невелика — 5900 квадратных метров.
 
— Основная задача сегодня — вложение денег в дороги высокого качества, чтобы как минимум десятки лет не возвращаться к этим дорогам, тогда мы будем иметь больше денег, чтобы строить новые, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Работа завода осуществляется в основном под заказ. Как сообщил Юрий Кокуш, недостаток финансирования не даёт возможности ремонтировать дороги Рязанской области. Единственное, что было сделано — это трасса Рыбное-Константиново, где был положен защитный слой в 1-2 сантиметра, что позволило надолго сохранить дорогу.
— Правильно уложенная кладка на асфальте будет стоять дольше, чем дорога, это как хорошая пломба у дантиста, — отметил генеральный директор завода.


Читайте нас:
Поделиться: