Новости

У министерства образования Рязанской области есть мечта

22 июня на брифинге министр образования Рязанской области Надежда Бушкова рассказала о модернизации системы образования в регионе. Во-первых, уже начато в каждом муниципальном образовании создание опорных (базовых) школ. В Рязани таких школ уже четыре. Это образовательные учреждения, где создаются все современные условия, которые позволят ученику получить качественное образование. Здесь будут работать самые лучшие педагоги. На базе этих школ педагоги будут проходить подготовку и переподготовку. К 1 сентября список базовых школ опубликуют на сайте министерства образования области.

По словам Бушковой, будет происходить и укрупнение школ. По нормативам наполняемости классов в сельской школе должны обучаться не менее 14 человек в классе, в городской — 25 человек. Соотношение численности педагогов и административно-технического персонала — 70% к 30%. В этом году состоится переход на нормативно подушевое финансирование. Переходный период обозначен с 1 сентября 2010 года до конца 2011 года. Полнокомплектных школ в Рязанской области сегодня 159. На новую систему оплаты труда, которая подразумевает увеличение заработной платы учителей, перейдут 48 школ региона с 1 сентября 2010 года. Увеличение заработной платы ожидается до 20%.
— Чтобы получить максимальные средства, в школах должно быть максимально допустимое количество учеников. Малокомплектные школы будут закрываться — по принципу ветхих развалившихся зданий, малой наполняемости, — сообщила министр.

Она добавила, что в области 84 школы, в которых меньше десяти учеников в классах. И если по нормативу в среднем и старшем звене стоимость обучения ученика около 19 тысяч рублей в год, то там обучение обходится до 80 тысяч рублей, а в отдельных школах и до 200 тысяч рублей в год. Поэтому такие школы расформируют, а детей переведут в более крупные школы, куда их будут доставлять на школьных автобусах. Вопрос о перемещении и транспортировке в сейчас рассматривает правительство области. По заявкам муниципальных образований будет решаться вопрос о выделении необходимого количества автобусов для образовательных учреждений.

Также Бушкова рассказала, что для привлечения молодых педагогов, которым, по данным статистики, ученики отдают предпочтение, на федеральном уровне объявлен конкурс, лучшим молодым педагогам предоставят жильё или грант. Этого, по словам министра, недостаточно. От губернатора также поступило предложение о целевом наборе, в частности, на педагогические специальности в вузы. Ставится задача, чтобы молодые специалисты, возвращаясь в свои муниципальные образования, имели жильё и льготы. Целевой набор уже идёт, первые цифры будут озвучены к середине июля.

Также Бушкова сообщила, при министерстве образования создан общественный совет, в который входят представители родительской общественности, образовательных учреждений, который поможет разъяснить нововведения.

Завершая брифинг, Бушкова сказала, что у министерства образования есть мечта: современное техническое оснащение каждой школы Рязани и области.
— Современная школа та, в которой, и учитель, и ученик умеют пользоваться всеми теми учебными наглядными пособиями, которые предоставляет современная система образования, когда они работают с современными информационными технологиями, когда ученик может получить и дополнительное образование в соответствие со своими потребностями, — подчеркнула министр.

Читайте нас:
Поделиться: