Новости

РГРТУ повышает квалификацию молодых учёных

РГРТУ повышает квалификацию молодых учёных
В бизнес-инкубатора Рязанского государственного радиотехнического университета 16 сентября состоялось торжественное открытие VII Всероссийской школы-семинара студентов, аспирантов и молодых учёных по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур», работа которого продлится по 19 сентября. По словам профессора РГРТУ Сергея Вихрова, мероприятие проводится для повышения качества подготовки и уровня квалификации молодых учёных.

— Наноэлектроника развивается в мире и в нашей стране давно. Семь лет назад мы, учёные из разных стран, встретились на конференции, но, к сожалению, молодёжи было очень мало. Что-то надо было делать. Появилось предложение организовать какое-либо мероприятие для молодёжи, чтобы она заинтересовалась, пришла в науку, продолжила то, что необходимо для нашего общества. Мы обратились в федеральное агентство по образованию, которое тогда возглавлял наш земляк Николай Иванович Булаев, он поддержал нашу идею, — рассказал Сергей Вихров.

Он уточнил, что в этом году основной упор сделан на развитие самодостаточности отечественной науки, объединение научных школ для развития собственных технологий, подготовку кадров высокой квалификации для предприятий России. В программу школы вошли вопросы диагностики наноматериалов и знакомство с новым оборудованием для этого. Для стимулирования научной деятельности приказом ректора РГРТУ лучшие научные работы студентов, аспирантов и молодых учёных этого вуза будут отмечены дипломами и денежными премиями.

В торжественном открытии школы семинара приняли участие заместитель министра промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Андрей Гудов, заместитель начальника отдела профессионального образования министерства образования региона Владимир Усков. Со вступительным словом выступили профессор физико-технического института имени Иоффе Константин Цэндин, профессор Института общей неорганической химии имени Курнакова Сергей Козюхин и другие учёные России.

Читайте нас:
Поделиться: