Новости

До Глебова-Городища дошёл крестный ход в честь Сергия Радонежского

До Глебова-Городища дошёл крестный ход в честь Сергия Радонежского
6 сентября до рязанской земли дошёл крестный ход в честь 700-летия Сергия Радонежского. Около тридцати паломников встречали на Глебовом-Городище в Рыбновском районе рязанцы. Стартовал крестный ход «По стопам преподобного Сергия» 12 сентября из Коломны. Мероприятие организовали коломенский клуб туристов «Ковчег», московская и рязанская епархии.

Участники прошли более ста километров — именно по тому маршруту, которым в XIV веке прошёл Сергий Радонежский, чтобы помирить рязанского князя Олега с Дмитрием Донским. Крестный ход молился «об умирении враждующих на Украине», делая остановки в сёлах, чтобы рассказать местным о миротворческой деятельности Сергия Радонежского. В числе паломников были как люди преклонного возраста, так и школьники. Гостей встречали хлебом-солью, после чего возложили цветы к памятнику-стеле «Битва на Воже», провели молебен в честь преподобного Сергия.

Сергий Радонежский — монах, основавший в 1337 году Троицкий монастырь под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде), преобразователь монашества в Северной Руси. В 1374 году, незадолго до Куликовской битвы, на слиянии Москвы-реки с Окою Сергием был основан Голутвин Богоявленский мужской монастырь. Недалеко от Голутвина, по берегу Оки, в Колычеве, до сих пор сохранился источник, появление которого народная память связывает с Сергием Радонежским. Говорили, что Сергий ударил своим посохом оземь и открылась вода. Источник издавна почитали, называя его Святым колодцем. Из него никогда не брали воду для бытовых нужд.

Читайте нас:
Поделиться: