Новости

В Рязани открылась первая серия «Мобильных библиотек» МТС

Компания МТС при поддержке управления культуры горадминистрации запустила в Рязани инновационный социально-образовательный проект «Мобильная библиотека». Виртуальные книжные стенды появились на центральной улице города, а также в двух библиотеках города.

Трёхметровый уличный книжный стенд установлен в центре города — на Почтовой улице. В распоряжении книголюбов — более трёхсот произведений русской и зарубежной классики. Прикоснуться к романам, поэмам и стихотворениям, вошедшим в историю литературы, может каждый обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G и Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код на «корешке» книги и загрузить файл в электронном виде.

«Мобильные библиотеки» также появились в Центральной рязанской городской библиотеке имени С.А. Есенина и в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького. На виртуальных «книжных полках» доступно более сотни произведений русской и зарубежной литературы для любых возрастов. Кроме того, в течение учебного года юные читатели смогут без труда найти и загрузить произведения, изучаемые в рамках школьной программы по литературе.

 

— Сегодня развитие общества, а особенно его культурной составляющей, невозможно представить без применения современных сервисов и технологий. Мы заинтересованы во внедрении на территории Рязанской области инновационных продуктов и услуг, поэтому всецело поддерживаем столь значимый проект МТС «Мобильная библиотека». Я уверена, что такая технологическая новинка понравится жителям и гостям города, и среди нас станет ещё больше читающих людей», — отметила начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова.

— «Мобильная библиотека» — это современный сервис, который помогает людям развиваться и расширять кругозор. Для того чтобы вовлечь в такое «инновационное чтение» как можно больше людей, мы установили виртуальные «книжные стенды» не только в библиотеках, но и на центральной улице города. Это позволит большему количеству жителей стать поклонниками социально-образовательного проекта компании МТС, а также привлечь внимание рязанцев к использованию в повседневной жизни инновационных технологий, — отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк.

Читайте нас:
Поделиться: