Новости

Программа празднования 631-й годовщины сечи на Воже

8 августа в селе Глебово Городище Рыбновского района пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 631-й годовщине победы на реке Вожа. Именно здесь, на древней Рязанской земле, первой принявшей удар Золотой орды, чужеземцы потерпели первое серьёзное поражение в полевом сражении: объединённое войско под командованием Великого князя Московского Дмитрия Ивановича нанесло сокрушительное поражение орде мурзы Бегича.

Празднование, посвящённое русской победе на Воже, проводится близ села Глебово-Городище уже в шестой раз. В рамках праздника — ежегодный фестиваль исторических клубов «Битва на Воже», которые, впрочем, принимают участие в остальных праздничных мероприятиях.

Примерить железную рубашку-кольчугу, почувствовать тяжесть русского шелома, взвесить в руке стальной меч, поднять окованный щит — эту возможность даёт гостям праздника «Историческое фотоателье». Придя на «Ратные потехи», зрители могут пострелять из лука, пометать копьё или боевой топорик. На «Малом ристалище» гости испытают свою ловкость, приняв участие в поединках на лёгком тренировочном оружии. А рядом — на большом ристалище — будут проходить показательные выступления опытных бойцов из военно-исторических клубов.

На «Торговой площади» народные умельцы предложат свои изделия оригинальной ручной работы. Зрители смогут попробовать себя в гончарном деле, кузнецы «скуют свадьбу» на крепкую любовь. У любителей истории появится возможность попробовать себя в изготовлении гончарной продукции по старинной русской технологии, кроме того можно будет приобрести копии старинной посуды, пояски, обереги, а также доспехи и оружие. Рядом расположатся «Обжорные ряды», где можно будет сесть за стол, вкусно покушать, угоститься горячим шашлыком.

Гостям праздника будет предложено прокатиться на лошади, а малышам — на пони. Для детей и взрослых устанавливаются качели, карусели, горки и другие развлечения. Организуются старинные игры, хороводы. На нескольких площадках будут петь народные коллективы.

Праздник начнётся в 10.00 с праздничного перезвона, а в 12.15 главное событие праздника — театрализованное представление и реконструкция сражения на Воже.


Читайте нас:
Поделиться: