Новости

Олег Ковалёв принял участие в Международном инвестиционном форуме

Олег Ковалёв принял участие в Международном инвестиционном форуме
19 сентября в Сочи открылся XIII Международный инвестиционный форум. В его работе участвует губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. В рамках программы состоялся традиционный «деловой завтрак» Сбербанка, где обсуждались вопросы формирования бюджета и перспективы повышения эффективности развития экономики страны. В нём принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. В ходе дискуссии выступили министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Участники «делового завтрака» обменялись мнениями о том, что следует предпринять в нынешней ситуации для ускорения экономического роста. Кроме того, речь шла о новых возможностях для бизнеса в условиях антироссийских санкций, замещении импортных товаров собственной продукцией, защите прав предпринимателей.

На пленарном заседании ««Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современном мире» выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что финансовая поддержка субъектов РФ должна быть связана с результатами работы региональных властей над созданием комфортного бизнес-климата. С этой целью внедряются стандарты деятельности региональных властей по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.
— Лидеров мы будем поощрять. Хотел бы подчеркнуть, что чем динамичнее будет развиваться регион, чем лучше будут условия для ведения бизнеса, и тем объём поддержки из федерального центра будет значительнее, — сказал Медведев. По его словам, власти РФ намерены также продолжать поддержку регионов в части замены дорогих коммерческих кредитов бюджетными.

Комментируя итоги первого дня работы Форума, Олег Ковалёв отметил:
— Мы говорили о том, как работать в новых условиях, которые сложились после введения санкций, как сформировать свою экономическую политику таким образом, чтобы обеспечить импортозамещение, сбалансированность бюджетов, чтобы не снизить в том числе и финансирование социальных расходов. Шла оживлённая дискуссия: увеличивать налоги или нет, как повысить эффективность использования бюджетных средств. Шел серьёзный, обстоятельный разговор, который, я надеюсь, позволит правительству выработать правильные решения.

По оценке рязанского губернатора, форум в Сочи является отличной площадкой для проведения двусторонних встреч представителей власти и бизнес-сообщества, что позволяет наладить конструктивное сотрудничество, привлечь в регион инвесторов.

Читайте нас:
Поделиться: