Новости

Рязанцев призывают устанавливать общедомовые приборы учёта

Рязанцев призывают устанавливать общедомовые приборы учёта
Как известно, теперь рязанцам придётся оплачивать общедомовые нужды, — об этом в эфире телекомпании «Город» 21 сентября напомнил начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Иван Миронов. Обращения с требованиями разъяснить, на что тратятся средства, регулярно приходят на горячую линию управления. По словам Миронова, в домах, имеющих общедомовые приборы учёта, всё чётко и ясно — рассчитывается общий и индивидуальный расход, их разница разделяется пропорционально жилой площади.
— Основной выход из ситуации — устанавливать общедомовые приборы учёта, — уверен Миронов. — К сожалению, собственников трудно на это подвигнуть, ведь это требует определённых затрат.

Миронов напомнил, что с 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать общедомовые приборы учёта за собственные средства с последующим взиманием оплаты с собственников. Работа уже начата — на 22 домах в Московском районе предприятия «Водоканал», РМПТС и «Электрические сети» устанавливают общедомовые приборы учёта. Средства будут предъявлены к оплате собственникам, которые вправе оплатить их единовременно либо в рассрочку на 5 лет. Всего в Рязани общедомовые приборы учёта имеют около 12% домов. Установка приборов по электроэнергии обойдётся в 200-400 рублей в зависимости от площади, приборов учёта воды и тепла — 3-4 тысячи рублей с возможностью оплаты в течении пяти лет.


Читайте нас:
Поделиться: