Новости

Водоканал Рязани не выявил отклонений СанПиН в водопроводной воде

Водоканал Рязани не выявил отклонений СанПиН в водопроводной воде
22 сентября 2014 года в 23.30 в диспетчерскую службу МП «Водоканал города Рязани» стали поступать жалобы потребителей на неудовлетворительное качество питьевой воды (неприятный специфический запах). Жалобы поступали из района запитки Окской очистной водопроводной станции: район Дашково-Песочня, улица Новая, улица Есенина, улица Циолковского, улица Затинная, Солотчинское шоссе, район Кальное.

Производственными лабораториями предприятия ведётся круглосуточный постоянный контроль качества исходной воды, воды на стадиях водоподготовки и воды, подаваемой в распределительную сеть потребителям. В ходе вышеуказанного контроля не было выявлено никаких превышений, вода подавалась в соответствии с требованиями СанПиН, за исключением запаха, который не превышал критериев существенного ухудшения качества воды, и не обязывал ограничивать или прекращать подачу воды в сеть.

Происхождение данного запаха произошло предположительно вследствие соединения органических веществ, присутствующих в речной воде из-за разложения водорослей с окислителем гипохлоритом натрия, использующимся для обеззараживания питьевой воды. Был усилен производственный контроль на очистных водопроводных станциях, увеличена кратность отбора проб воды. По результатам анализов не выявлено отклонений от требований СанПиН. В данный момент ведутся масштабные промывки водопроводных сетей в районе поступления жалоб. К настоящему времени ситуация стабилизируется, посторонний запах на водозаборе и разводящей сети исчез.

Читайте нас:
Поделиться: