Рязанские «десантницы» в Перми не смогли затмить местную «Звезду»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 23 сентября провёл в Перми первый матч второго этапа чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с местным клубом «Звезда-2005». По мнению пресс-службы «десатниц», мысли о предстоящем Евро-дефиле (8 октября «Рязань-ВДВ» проводит домашний матч 1/16 финала Кубка чемпионов УЕФА со шведским «Русенгордом») всё же отвлекли мысли рязанских девушек от внутрироссийских проблем. На сей раз, на берегах Камы, где ещё пару месяцев назад «Рязань-ВДВ» дважды подряд по 2:0 расправилась с местными «звёздочками» (в чемпионате и Кубке), подопечные Константина Климашина не были похожи сами на себя.

Первый тайм соперницы и вовсе честно «откатали в квадраты», стараясь свести к минимуму количество ошибок, которые в решающих матчах и стоят соответствующе. Но, если пермячки тренерскую установку выполнили «от и до», то «десантницы» мысленно отправились в раздевалку раньше времени. Только так модно объяснить банальную небрежность в центре поля, приведшую к голевой атаке «Звезды-2005». Нахи, на которую мяч в буквальном смысле слова свалился, мгновенно развернула контратаку своей команды, в эндшпиле которой Ольга Бойченко грамотно перебросила мяч через Екатерину Уласевич, которая заменила в воротах нашей дружины травмированную Веронику Шульгу.

После перерыва «Рязань-ВДВ» попыталась переломить ситуацию. Гости давили, но без обострения. «Звезда-2005» во время одной из своих немногочисленных вылазок на половину поля «десантниц» сумела заработать штрафной. После навеса та же Бойченко неплохо пробила головой. Мяч ударился о штангу и покатился по линии ворот, откуда был отбит защитниками. Игра продолжилась, но спустя несколько секунд, главный арбитр встречи Анна Зорихина дала свисток о взятии ворот — якобы, ей подсказала помощница. Этот весьма спорный момент стал ключевым в матче.

На 73-й минуте «Рязани-ВДВ» удалось отквитать один мяч. После розыгрыша углового точный удар нанесла Ксения Цыбутович. Наша команда рванула вперёд. Из отличных позиций били Анна Синютина и Ольга Басанская, но, увы, мазали. В свою очередь, и пермячки могли ловить открывшихся соперников на контратаках, но выше всяких похвал действовала на последнем рубеже обороны «десантниц» Катя Уласевич. В итоге, «Рязань-ВДВ» проиграла со счётом 1:2.
— Настраивались на игру, надеялись на другой результат. Игра шла с переменным успехом. По количеству голевых моментов «Звезда-2005» нас, может быть, и превзошла, но львиная их доля случилась уже в концовке, когда «Рязань-ВДВ» пошла ва-банк. Первый пропущенный мяч стал следствием ошибки защитниц. По поводу второго нужно подробно изучать видеозапись. Нам кажется, что судьи ошиблись: как боковой судья, который находился в двух-трех метрах дальше линии ворот, сумел определить взятие, мне непонятно. Наши девушки утверждают, что мяч катился по линии, но её не пересёк — и я им верю, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.