Рязанская дзюдоистка завоевала бронзу командного первенства Европы среди юниорок

Надежда Ромашкова
В столице Румынии Бухаресте 19–21 сентября прошли соревнования первенства Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. В составе сборной России на этом турнире воспитанница рязанской СДЮСШОР «Комета», мастер спорта России Надежда Ромашкова завоевала бронзовую награду.

По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, то, что в программу официальных соревнований начали включать командные состязания «стенка на стенку» по признанию спортсменов, болельщиков и представителей СМИ — самое важное изменение в дзюдо за последние годы. Накал страстей в таких турнирах таков, что могут позавидовать даже игровые виды спорта. А ещё эмоции, командный дух, переживания и интрига каждой встречи. Тут действительно «один за всех и все за одного».

В женском турнире приняли участие 12 команд. Россиянки благодаря жеребьёвке получили место сразу в четвертьфинале, где их соперницами стали итальянки, обыгравшие в 1/8 финала сербок. Наши девушки проиграли соперницам со счётом 2:3. В весе 70 килограммов, в котором выступает рязанка, в этой встрече боролась Мария Зольникова. В группе утешения первыми соперницами наших девушек стали польские спортсменки. Первые три схватки россиянки выиграли. Затем, на своих же атаках Надежда Ромашкова позволила полячке Исенко размочить счёт, но последнее слово осталось за нашими. Победа — 4:1.

В борьбе за бронзу наши девушки сошлись с сильной командой Германии. На кону была не только бронза, но и принципиальное место в тройке, дающее право принять участие в командном турнире первенства мира-2014 в Майами. Как и во встрече с полячками, первые три встречи россиянки выиграли, обеспечив досрочную победу своей команды. Две следующие встречи остались за немками. Надежда Ромашкова попала под удержание Доллингер. Наша команда выиграла со счётом 3:2 и завоевала бронзовые награды первенства Европы, добыв вместе с ними и путёвку на первенство мира в США, которое пройдёт через месяц. Победу в соревнованиях прекрасной половины одержали хорватки, переигравшие в державшем до конца в напряжении финале француженок. Бронзовый призёр командного первенства Европы-2014 по дзюдо среди юниорок Надежда Ромашкова тренируется в СДЮСШОР «Комета» под руководством мастера спорта СССР Татьяны Сергеевой.