Новости

Валерию Рюмину и Сергею Панину продлили срок содержания под стражей на три месяца

Валерию Рюмину и Сергею Панину продлили срок содержания под стражей на три месяца
Валерию Рюмину и Сергею Панину, обвиняемым в вымогательстве, продлили срок содержания под стражей на три месяца. Соответствующее решение принято 24 сентября Советским районным судом. Период действия аналогичной ранее назначенной меры пресечения должен был закончиться 28 сентября.

Адвокаты подсудимых ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест, так как, по их мнению, Рюмин и Панин не имеют возможности давить на свидетелей, большинство из которых уже допрошены, а скрываться от суда не намерены. Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения, так как судебное разбирательство не завершено, не все свидетели допрошены, не исследованы письменные доказательства. Основания, из-за которых изначально была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по мнению Советского районного суда, не изменились и не отпали. Решение может быть обжаловано.

Напомним, что бывший учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере. По версии следствия, с января по февраль минувшего года Панин, действуя по предварительному сговору с Рюминым, требовал от председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина три миллиона рублей. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении.

На данный момент Советским районным судом допрошено большинство свидетелей. На заседании 24 сентября явились четверо. В их числе бывший бухгалтер газеты «Вечерняя Рязань», который рассказал о вопросах официального перечисления средств изданию за рекламные материалы, но не смог уточнить алгоритм следующего после оплаты размещения материалов и должностных лиц, которые отслеживали это. Также суд выслушал одного из свидетелей, привлечённых правоохранительными органами в качестве понятого для наблюдения за процессом передачи средств. Он присутствовал при переписи номеров с банкнот, их ксерокопировании, передаче денег посреднику. Далее свидетель был доставлен к месту, где произошла предполагаемая передача денег и присутствовал в момент задержания Панина.

На этом же заседании стороны задали вопросы бизнесмену и депутату Рязоблдумы Станиславу Подолю, деятельность которого также освещалась на страницах «Вечерней Рязани» не всегда достоверно. Но это не оказало на него лично какого-либо воздействия, так как материалы не содержали оскорблений и не затрагивали его семью, отметил Станислав Подоль. Также в качестве свидетеля была привлечена гражданская жена Аркадия Фомина Анна Фёдорова. И она, и ранее допрошенный свидетель, привлечённый полицией, независимо друг от друга дали одинаковые описания банкнот и способа их упаковывания.

На следующем заседании планируется выслушать оставшихся свидетелей.

Читайте нас:
Поделиться: