Новости

В ходе online-конференции Николай Булаев ответил и на вопросы рязанцев

В этом году во многих российских вузах подано рекордное количество заявлений на ряд наиболее популярных специальностей. Каким абитуриентам будет отдаваться предпочтение при равных результатах ЕГЭ и отсутствии дополнительных вступительных испытаний? Какие специальности и направления подготовки наиболее актуальны и востребованы в настоящее время? Может ли случиться, что в 2009 году количество победителей и призёров школьных олимпиад, а также абитуриентов-инвалидов перекроет число бюджетных мест? Что делать, если в приёмной комиссии вуза вы столкнулись с ущемлением прав? На эти и другие вопросы ответил руководитель федерального агентства по образованию Николай Булаев в ходе online-конфернции, которую провело РИА-новости. Ответил он и на вопросы рязанцев.

Так, Любовь Номероцкая поинтересовалась, можно ли уже сегодня подвести промежуточные итоги и выяснить, насколько действенно введение ЕГЭ как одного из антикоррупционных составляющих при поступлении.

По словам руководителя федерального агентства по образованию, «коррупцией, в том числе и в вузах, должны заниматься соответствующие правоохранительные органы».
— На мой взгляд, не совсем правильно решать эту задачу на законодательном уровне в части регулирования данного направления деятельности в сфере образования. Вместе с тем опосредованно закон о введении ЕГЭ серьёзным образом разрушил коррупционную зону в вузах. Что касается коррупции в сфере образования, ещё раз подчеркну, с этим явлением бороться стоит сообща и очень активно, — заявил Николай Булаев.

Татьяна Матвеева, жительница областного центра задала следующий вопрос: «Скажите, почему в Рязани представительству Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова не дали разрешение на переход в филиал. Здесь рязанцы могли получить практически уникальную в Рязани специальность преподаватель психологии, психолог-консультант. Из Москвы обучать приезжали доктора наук, профессора. Уровень подготовки был выше, чем на любом факультете психологии в городе. Почему не разрешили перевод в филиал?»

Николай Булаев: «Что касается представительств вузов в разных городах России, то хочу подчеркнуть, что в соответствии с Законом «Об образовании» вести учебный процесс в них недопустимо. Кроме этого, я не знаю ни одного представительства, в котором для этого имелись бы хоть какие-либо условия. Что касается конкретного случая, то Московский государственный гуманитарный университет имени Шолохова вопрос об открытии филиала в городе Рязани серьёзным образом не ставил. Кроме этого, на мой взгляд, в Рязани есть возможность получить подготовку по аналогичным специальностям и в Рязанском государственном университете. И если уж мечтаешь о какой-либо профессии, то ещё раз подчеркну, что получать её надо в серьезном вузе, в достойных условиях, чтобы не было потом причин краснеть за свой диплом».

Рязанка Анна Кашина спросила, будут ли абитуриенты вечерних и заочных форм обучения сдавать ЕГЭ?

— Уважаемая Анна, — ответил Николай Булаев, — в этом году вы можете поступить в том числе и по результатам вступительных испытаний, устанавливаемых вузами самостоятельно.

Читайте нас:
Поделиться: