Новости

В Рязани цена за платную парковку может превысить четыре тысячи рублей в месяц

В Рязани цена за платную парковку может превысить четыре тысячи рублей в месяц
Депутаты Рязанской городской Думы 9 октября на заседании комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству рассмотрели вопрос установления максимального размера платы за пользование платными парковками. Напомним, что в городе уже разработаны и приняты документы, регламентирующие организацию таких парковок на муниципальных дорогах. На региональный уровень направлена законодательная инициатива о назначении административных штрафов за отказ от оплаты платной парковки. Теперь обсуждается максимальный размер платы, но стоимость в каждом конкретном случае будет утверждаться администрацией города отдельно.

Администрация Рязани вышла с предложением об установлении максимальной платы в размере 10 рублей в час и 100 рублей в сутки. Как пояснил заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьёв, это минимальная по России стоимость. Сумма определялась, исходя из расчёта стоимости содержания одного квадратного метра дороги. Депутат Рязгордумы Александр Чайка предложил повысить этот максимальный размер до 15 рублей в час и 150 рублей в сутки, объяснив это проблемами хаотичной парковки автомобилей в центре города. На комитете это предложение было поддержано и теперь будет вынесено на общее заседание Рязгордумы.

Также Антон Воробьёв сообщил, что сейчас три компании готовы взяться комплексно за вопрос организации платных парковок в Рязани. Одна из них «Ростелеком», имеющая филиал в регионе, ещё две компании из Москвы. Городским властям предстоит определиться со схемой работы по этому вопросу — либо это будет один оператор, либо концессионное соглашение. В дальнейшем планируется организация презентаций предложений этих трёх компаний, по итогам которых и будет принято решение об алгоритме действий. Победитель будет определяться по конкурсу, который выиграет та компания, которая предложит, в том числе, наименьшую стоимость парковок. Затем администрация подготовит конкурсную документацию, в которой будут прописаны места будущих платных парковок.

Читайте нас:
Поделиться: