Новости

Рязанский художник показал последний день Припяти

Рязанский художник показал последний день Припяти
Рязанский художник Алексей Акиндинов завершил работу над масштабной картиной «Чернобыль. Последний день Припяти», посвящённой аварии на Чернобыльской АЭС. На создание произведения у него ушло два года. Запланированный к очередной годовщине аварии, показ картины был отложен на осень по причине уникальности и масштабности работы: сюжет полотна состоит из около ста тысяч мелких орнаментов, написанных Алексеем вручную.

Работе над картиной предшествовал объёмный период изучения данного материала: просмотр документальных кинолент, архивов, разговор с очевидцами аварии и родственниками ликвидаторов. Вначале Алексей сделал подробный карандашный эскиз, много раз меняя и уточняя в нём композиционные детали. Тема аварии на Чернобыльской АЭС давно волновала автора. Алексей поставил перед собой задачу передать в его стиле орнаментализм, глобальность и опасность ядерной катастрофы. Выразить её не только за счёт сюжетного решения, но и при помощи сочетания знаков и символов, которые заполняют собой всё пространство картины и словно раскалённые радиоактивным пламенем, вплавляются в сюжетную канву.

Также автор хотел показать самоотверженный, ещё невоспетый живописцами подвиг народов разных национальностей, сплотившихся для ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века, который сегодня может явиться примером для подражания и противодействия нынешней разобщённости и конфликтам между народами бывшего СССР. Художник планирует выставлять картину в различных российских и зарубежных музеях и галереях. Первыми смогут оценить «Чернобыль. Последний день Припяти» рязанские зрители на отчётной Областной художественной выставке «Осень 2014», представляющей произведения рязанских авторов

Мероприятие откроется 22 октября в 16.00 в Выставочном зале Рязанского отделения СХР по адресу улица Есенина, д. 112. Экспозиция будет работать около месяца.

Читайте нас:
Поделиться: