Новости

Около четырёх тысяч рязанских пенсионеров могут рассчитывать на перерасчёт трудовой пенсии

Около четырёх тысяч рязанских пенсионеров могут рассчитывать на перерасчёт трудовой пенсии
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление правительства, РФ, утверждающее изменения в правилах подсчёта страхового стажа для назначения и перерасчёта пенсий. В частности, в страховой стаж, необходимый для приобретения права на назначение трудовой пенсии, наряду с периодами осуществления трудовой пенсии будут засчитываться периоды ухода за детьми в возрасте до полутора лет, но в общей сложности — не более шести лет.

Напомним, что с 2007 по 2013 год в части возмещения взносов на обязательное пенсионное страхование женщины в период её ухода за детьми вне зависимости от того, сколько детей воспитывает мама, компенсировалось три года. С начала 2014 года период компенсации был увеличен до 4,5 лет. А со следующего года он станет ещё выше — увеличится до шести лет. Данная мера повысит уровень социальной защищённости многодетных родителей.

Право на перерасчёт размера трудовой пенсии с учётом суммы возмещения уплаты страховых взносов за «нестраховые» периоды, имеют граждане, которые во время ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях, и дополнительные периоды ухода (от трёх до четырех с половиной лет) не были учтены при определении размера пенсии.

В Рязанской области на перерасчёт размера трудовой пенсии по данному основанию смогут рассчитывать около четырёх тысяч пенсионеров. Писать соответствующее заявление пенсионерам не надо, перерасчёт будет произведён на основании имеющихся в их пенсионных делах документов. Но, если в пенсионном деле нет необходимых документов (свидетельство о рождении ребёнка), такое заявление потребуется. Перерасчёт будет производиться на основании заявления пенсионера о перерасчёте размера трудовой пенсии, и дополнительно представленных им документов.

Читайте нас:
Поделиться: