Новости

По делу Рюмина суд изучил содержание записей с прослушки

Советский районный суд 22 октября продолжил заседание по делу Валерия Рюмина и Сергея Панина. Напомним, что бывший учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин и депутат Совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского района Сергей Панин обвиняются в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере. По версии следствия, с января по февраль минувшего года Панин, действуя по предварительному сговору с Рюминым, требовал от председателя Рязанской областной Думы три миллиона рублей. В случае отказа они угрожали распространить в газете «Вечерняя Рязань» позорящие сведения о якобы имевшем месте незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении.

На прошлом заседании началось исследование протокола осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров за конец 2012 года, предоставленных УМВД России по Рязанской области и Федеральной службой безопасности. Их рассматривали параллельно с детализацией соединений, предоставленной оператором связи. По мнению защиты, время соединений и продолжительность звонков в протоколе и в детализации от оператора не совпадают. Оцениваться факты будут в дальнейшем.

На заседании 22 октября суд продолжил исследование протокола осмотра и прослушивания. На этот раз телефонные переговоры касались начала 2013 года. Также были исследованы аудиозаписи, сделанные в ходе встреч Сергея Панина с посредником с помощью специального оборудования, а также видео, сделанное в момент предполагаемой передачи вымогаемых средств, происходившей под контролем понятых и сотрудников полиции в рамках спецоперации. Из записи в автомобиле в момент передачи денег следует, что получивший их человек, коим предположительно был Сергея Панин, чётко осознавал, что деньги берутся за то, чтобы в газете «Вечерняя Рязань» в дальнейшем не публиковались негативные сведения о председателе облдумы, и что Валерий Рюмин «в курсе». Пауза должна была продлиться год, так как именно три миллиона рублей стоит молчание Рюмина в течение года.

Читайте нас:
Поделиться: