Новости

Рязанская делегация приняла участие во всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов

23-25 июня в Москве проходило всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов «Роль советов молодых учёных и специалистов в управлении научными исследованиями и коммерциализации научных знаний» и научная школа для молодёжи. От Рязанской области в совещании приняли участие Александр Паршин, председатель СМУС РИ (ф) МГОУ, генеральный директор «Зубчатые трансмиссии» и Владимир Усков, и.о. председателя Рязанского областного совета молодых учёных, заместитель председателя совета молодых учёных Рязанского госуниверситета имени С.А. Есенина, сообщает сайт регионального комитета по делам молодёжи. Совещание проводилось во второй раз. В этот раз участниками мероприятия стали более 200 молодых учёных и специалистов, а также представители органов по делам молодёжи 69 субъектов Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили совет при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при совете при президенте РФ о науке, технологиям и образованию и национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» при поддержке Российской академии наук. Цель мероприятия — реализация государственной политики в области воспроизводства кадров в научной среде.

В работе приняли участие представители администрации президента Российской Федерации, руководители федеральных министерств и ведомств, а также представители научных и грантодающих организаций. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов взаимодействия советов молодых учёных и специалистов и органов власти на региональном и федеральном уровнях, их роль в продвижении и последующей коммерциализации инновационных проектов.

Также в рамках всероссийского совещания прошла научная школа для молодёжи, основная цель которой — вовлечение общенациональной сети советов молодых учёных и специалистов в управление научными исследованиями и в инновационную деятельность. В программе школы — разработка методических принципов подготовки специалистов, работающих в сфере управления исследованиями и инноваций; обмен опытом молодых ученых; обучение работе в национальной информационно-аналитической системе поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых учёных и специалистов «Молодые учёные России», обмен опытом деятельности советов молодых учёных в субъектах РФ.

По итогам совещания и научной школы была принята резолюция, которая будет разослана участникам в ближайшее время.

Читайте нас:
Поделиться: