Новости

Олег Ковалёв: «У нас есть все силы и средства, чтобы предотвратить возможные пожароопасные ситуации»

29 июня на расширенном заседании правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв подчеркнул, что в связи с установившейся в регионе сухой и жаркой погодой резко обострилась пожароопасная ситуация.

— Накануне выходных мною были даны поручения провести необходимые профилактические противопожарные мероприятия в муниципальных образованиях, — сказал глава региона, — перевести на усиленный режим работы все службы МЧС и милиции, лесного хозяйства, а также организовать дополнительное патрулирование лесных массивов, особенно лесоторфяников, мест массового отдыха населения, в том числе у водоёмов.

Губернатор напомнил, что обратился через СМИ к жителям области и гостям региона с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в местах отдыха, особенно в лесах, правила поведения на водоёмах.
— К счастью, минувшие выходные прошли относительно спокойно, без особых происшествий и крупных пожаров, — отметил Олег Ковалёв. — Во многом благодаря готовности и оперативности реагирования наших служб удалось предотвратить угрозу и вовремя локализовать пожары на границе области, которые шли к нам со стороны соседних регионов. Мы помогли соседям спецтехникой, на тушении были задействованы наши люди.

Также глава региона заострил внимание на том, что погода в ближайшие дни не будет существенно меняться, и степень пожароопасности в лесах и населённых пунктах по-прежнему остаётся очень высокой.
— В связи с этим, прошу и требую от глав районов, руководителей всех ведомств, занятых в профилактических противопожарных мероприятиях, активизировать работу, —поставил задачу губернатор. — Необходимо усилить контроль за всеми потенциально опасными в этом отношении объектами, организовать их дополнительное патрулирование, ограничить, по возможности, посещение населением лесов, воздержаться от проведения массовых мероприятий вблизи лесных массивов, на водоёмах.

Олег Ковалёв поручил ещё раз посмотреть готовность спецтехники для тушения пожаров.
— Сейчас начались работы по заготовке сена, поэтому особое внимание необходимо обратить на безопасность помещений, где хранятся заготовленные корма, — резюмировал губернатор. — Кроме того, сейчас работают летние детские оздоровительные лагеря и базы отдыха. Почти все они расположены в лесной зоне, поэтому эти объекты должны быть максимально защищены на случай возникновения пожара.

Глава региона обратился с просьбой своевременно сообщать о случаях возгорания в дежурные службы МЧС, правительство Рязанской области, министерство сельского хозяйства, главное управление лесного хозяйства.
— Необходимо сделать всё, чтобы предотвратить возможные пожароопасные ситуации. У нас для этого есть все силы и средства, — добавил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: