Новости

Завкафедрой теологии РГУ игумен Лука: «В Москве, которой свойственно православие, пока ещё никто не закидывал яйцами девушек в коротких юбках»

Недавно председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы в Московской городской Думе Михаил Соломенцев сообщил, что в новой концепции национальной политики и межэтнических отношений, недавно принятой правительством Москвы, записано, что Москва не только мегаполис и столица России, но и русский город. По его мнению, в связи с этим необходимо разработать «кодекс москвича», который поможет приезжим быстрее адаптироваться к культурным и бытовым особенностям жизни в Москве.

Это предложение активно обсуждалось в прессе и блогах. Regions.Ru провели опрос с целью выяснить, как к нему относятся священнослужители и политики. Отзывы оказались разноречивы: православное духовенство в целом поддержало идею такого кодекса, а мусульмане и депутаты по большей части отнеслись к ней настороженно.

«Как вы думаете, где грань между законным требованием уважать местные традиции и недопустимым их навязыванием? Не следует ли властям жёстче реагировать на попытки ограничивать поведение, не противоречащее законам страны?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

В частности, поддерживает намерение Мосгордумы разработать «кодекс москвича» заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С. Есенина игумен Лука (Степанов).

— Я считаю уместной разработку «кодекса москвича», поскольку действительно Москва — это русский город, и те, кому не лень, пусть заглянут в учебник по истории, чтобы убедиться в этом. А что касается грани, благодаря которой уважаются, а не навязываются местные традиции, то её определяет сама православная духовность, которой несвойственно оскорблять и унижать носителей другой культуры, — сказал он.

По мнению игумена Луки, в Москве, которой свойственно православие, например, пока ещё никто не закидывал яйцами девушек в коротких юбках или молодых людей с серьгами в ушах и носу, — заключил отец Лука.

Читайте нас:
Поделиться: