«Рязан-ВДВ» дома сыграла вничью с «Россиянкой»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 4 ноября провёл домашний матч второго этапа чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом «Россиянка» (Московская область). Гостьям от результата этого матча ничего не светило, но, надо отдать им должное, отыграли они на совесть.

Хозяйки поля под занавес сезона столкнулись с огромными кадровыми проблемами. Готовятся к операциям Ольга Петрова и Алла Лишафай — для них, как и для Валерии Алёшичевой, выбывшей на три недели, сезон завершён. Из-за дисквалификации, связанной с красной карточкой в предыдущем домашнем матче «десантниц» с пермской «Звездой-2005», пропускала игру с «Россиянкой» Валентина Савченкова. Не смотря на потери «Рязань-ВДВ» по игре была сильнее соперниц. «Десантницы» владели территорией, но по началу стеснялись идти на обострение. Напряжение в штрафной «Россиянки» возникало только после стандартных положений. Со временем и подмосковные футболистки стали пристреливаться к цели из опасных позиций. В раму они попадали, но били точно по центру, где мяч поджидала Вероника Шульга. Хороший момент был у Парк, но та с разворота не попала в дальний угол ворот. Под занавес первого тайма «Рязань-ВДВ» забила. Оксана Еремеева после рейда по правому флангу перевела мяч в центр штрафной на Елену Данилову, которая вторым касанием отправила мяч в сетку — 1:0.

В самом начале второго тайма «десантницы» пропустили досадный ответный мяч. Парк со штрафного пробила мимо стенки не сильно, но точнёхонько в самый дальний уголок наших ворот — 1:1. Новый штурм защитных бастионов соперника у «Рязани-ВДВ» вышел куда впечатляющим. Хозяйки создали целую россыпь моментов для взятия ворот. Елена Давыдова попадала и в штангу, и в перекладину. Несколько раз мяч метался в штрафной гостей, но наотрез отказывался отправляться за линию ворот «Россиянки». Венцом всему стал нереализованный пенальти. Одиннадцатиметровый пробивала капитан команды Ксения Цыбутович, но угодила в перекладину. В концовке матча уже «Россиянка» не реализовала несколько своих отличных моментов. Парк и Скуг выходили на рандеву с Вероникой Шульгой, но наш вратарь выиграла эти поединки.

В итоге, матч «Рязань-ВДВ» с «Россиянкой» закончился вничью — 1:1.
— У нас огромные проблемы с составом. Те девушки, что вышли сегодня на место Петровой, Лишафай, Савченковой очень старались, сделали всё от себя зависящее, но всё же полноценно заменить лидеров не сумели. Тем не менее, сумели в концовке первого тайма выйти вперёд. Хотя из-за несогласованности защитников, пропустили ответный мяч, могли и должны были забивать ещё. Нам нужна была сегодня победа, но добиться её не сумели, — подвёл итог матчу главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин.

В другом матче тура досрочный чемпион России-2014 пермская «Звезда-2005» дома проиграла «Зоркому» со счётом 0:5. Теперь в заключительном матче чемпионата в Красногорске «десантницам» нужно решить двуединую задачу — выиграть у «Зоркого» с крупным счётом (3:0, 4:1 и т.д.). На кону серебро чемпионата и вторая путёвка в Лигу чемпионов следующего сезона.