Новости

В проект Минкультуры РФ о перечне исторических поселений от Рязанской области включён только один город

В проект Минкультуры РФ о перечне исторических поселений от Рязанской области включён только один город
29 июня в Рязани прошёл «круглый стол» по проблемам и перспективам развития исторических городов Рязанской области.

В 1970 году впервые был утверждён список исторических городов РФ, обладающих ценным историко-архитектурным и историко-градостроительным наследием. Список содержал 115 городов и 7 посёлков городского типа. В 1990 году был утверждён существенно дополненный список, который включает и сегодня 426 городов, 54 посёлка городского типа и 56 сёл. В этот список вошли 8 городов Рязанской области — Рязань, Касимов, Михайлов, Ряжск, Скопин, Спас-Клепики, Спасск и Шацк. Представители данных муниципалитетов были приглашены на «круглый стол».

Начальник комитета по культуре и туризму области Елена Царёва сообщила, что сегодня министерство культуры РФ подготовило проект приказа об утверждении перечня исторических поселений, в который включено 40 городов РФ, а от Рязанской области только один город Касимов. «Круглой стол» был также инициирован с целью сформулировать предложения по дополнению этого перечня. Царёва предложила делегатам муниципальных образований высказать своё мнение о возможности использования объектов культурного наследия, а также определить города Рязанской области, которые необходимо предложить для включения в перечень исторических поселений. По результатам работы «круглого стола» комитет подготовит методические рекомендации, которые будут направлены по всем муниципальным образованиям, а также в региональное правительство.

На заседании выступили представители города Спас-Клепики, в котором расположены как минимум два ценных исторических памятника — это церковно-приходская школа, в которой учился Сергей Есенин и Преображенская церковь.

В противовес Спас-Клепикам, исторический центр которых не подвержен современной застройке, начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев выразил опасение в отношении самого областного центра. Он отметил, что наш город могут исключить из списка 426 исторических городов в связи с её застройкой.
— Сейчас муссируется вопрос застройки, но центральные улицы Рязани в этом плане выглядят вполне адекватно и вменяемо. Многоэтажные постройки в центре — редкость. Такие улицы как Соборная, Ленина остаются на исторической канве. А кремль и музей Павлова остаются основными местами посещения туристов, — подчеркнул Кашаев.

Глава Ряжского района Виталий Каширский рассказал о проблеме, которая касается исторических зданий, переходящих в частную собственность. Вопрос заключался в том, как их содержать, не нарушая исторический облик, и что отвечать собственникам, которые желают использовать сайдинг и черепицу.
— Собственники не могут сохранить облик, они требуют комфортного жилья, — отметил Каширский.
 
Царёва согласилась, что вопрос сложный, потому как федеральная программа по выселению из ветхого и аварийного фонда предполагает снос, но в данном случае жилой фонд является историческим ядром города.
— Нужно улучшать жилищные условия, но не только за счёт программы выселения из ветхого и аварийного жилья. Вы можете сделать по закону — включить данные объекты в список культурного наследия местного значения и не сносить после переселения людей, — отметила Царёва.

Вывод из данной ситуации сделал сам глава Ряжского района. Он отметил, что снос всё равно не предвидится, потому как на это не хватит средств. В прошлом году на улучшение жилищного фонда было выделено 116 миллионов рублей, а в этом году только 10 миллионов рублей.

С предложением включить город в список исторических выступил также глава Елатомского городского поселения, который отметил, что вблизи Елатьмы можно развить водный туризм. В свою пользу он привёл такой интересный факт из истории города, как появление именно в Елатьме знаменитого гранёного стакана, изобретённого купцом Гусевым.

Читайте нас:
Поделиться: